Как выработать привычку говорить «нет»?

Постоянно испытываю трудности отказывать людям. Например, отказать молодому человеку в свидании, или же доходит до банального — испытываю жуткий дискомфорт если нужно отменить встречу, даже если это всего лишь визит в салон красоты.

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Информационный портал про личные инвестиции и финансы. Бизнес, экономика, жизнь. Интернет-...  · 28 июн 2020  · invlab.ru
Yourov Konstantin

Говорить «нет» сложно по нескольким причинам:

– Мы боимся показаться плохими.

– Не хотим врать, чтобы не идти на запланированную встречу.

– Боимся, что из-за отказа, в следующий раз откажут нам.

Но уметь правильно сказать «нет» нужно, чтоб отстоять свои интересы. Для этого можно воспользоваться этими приёмами:

Отказ начальнику

– Объясните почему не сможете выполнить срочное поручение или задание, которое вам дали в нагрузку. Расскажите, что пострадает ваша основная работа, но установите с начальником срок, когда сделаете эту задачу. Либо предложите альтернативу, сославшись на того, кто справиться с этим лучше и быстрее.

Отказ коллеге

– Например, когда коллега просит вас написать отчёт за него – объясните, что не готовы пойти на это, но можете дать пару советов, которые помогут выполнить задачу. Так, вы освободите себя от лишних дел, но в то же время проявите внимание.

– После просьбы коллеги берите паузу «на подумать» – это приземлит его и если он получит отказ, это не будет для него шоком.

Отказ родственникам

Если от просьбы никак не отвертеться, ищите компромиссы... читайте продолжение в нашей статье «Как говорить «нет» и оставаться хорошим человеком».

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Как отказывать человеку, не боясь его обидеть, расскажу в видеоответе.
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 23 окт 2019  ·
nibaranov