Какие вы знаете жуткие, необъяснимые истории вроде той, что произошла с тургруппой Дятлова?

ИсторияНаука+3
Stepan Sinyukov
Налогоплательщик  · 4 сент 2016

Помимо тех случаев, которые уже были упомянуты, можно вспомнить следующие:

Дело YOGTZE. Немецкий инженер умер при весьма странных обстоятельствах, оставив перед этим записку с зачеркнутым текстом YOGTZE, значение которого осталось неясным.

Alexander C!, о каком сайте идёт речь ?

Я читал. Там неясно, был ли носитель ошейника сообщником, или же жертвой. Судя по всему, он был уверен, что носит муляж. Также, насколько я помню, так и не была обнаружена финальная записка с инструкцией по снятию ошейника.

В подобных историях нет ничего необъяснимого, если вы не сторонник мистики всякой.

Там не очень много написано. Самый большой очерк на сайте посвящен "Мичиганской истории". Я, было дело, ради интереса вставил его в ворд. Получилось порядка 120 страниц А4.

А написано там нормально. Очень люблю этот сайт. Процентов так 70 материалов оттуда я прочитал, а ее там мегатонны.

ну как же, похоже на то что, он был с ними в сговоре, только он думал что он соучастник, а его подельники решили сделать его жертвой, чтоб наверняка. про последнюю записку - тут либо почему то не успели, либо решили принести в жертву

Вероятно, так и было. Его нисколько не расстроило, что в банковском отделении из требуемых 250.000 долларов нашлось только 9.000. Так что, вероятно, да, он был в сговоре.

Сложно читать такие суперзагадочные истории без развязки. Сильнейшее ощущение неудовлетворения

Тут, кстати, подвезли свеженький очерк про свинцовые маски. Клац.

Дело Элизы Лэм оказалось уткой, приуроченной к выходу какого-то хоррор фильма, насколько я помню.

Да, и Зодиака тоже придумали, чтобы потом 40 лет фильмы о нем снимать.

Почему уткой? Вполне реально произошедшее преступление, здесь например есть неплохая версия убийства.
http://murders.ru/elise_l_1.html
А вот статья на англовики об этом деле.
https://en.wikipedia.org/wiki/Death_of_Elisa_Lam

А с делом YOGTZE по-моему всё крайне просто.

Чувак попал в аварию на трассе, машина вылетела в кювет, но сам он сильно не пострадал. Желая получить помощь, выбежал на дорогу в попытке остановить проезжающие автомобили, но был сбит. После чего добрался до своей машины, сел в нее, где и был найден полицией, после чего умер от полученных в результате наезда травм.

Непонятная запись и отсутствие одежды объясняется его нездоровым психическим состоянием.

Кирилл, возможно, он не сам залез в машину, а его затолкали туда те, кто его сбил, чтобы выглядело, будто он просто разбился на машине. По одежде, может быть, можно было догадаться, что его сбила машина (порвана, грязь с дороги), поэтому от нее решили избавиться. Отсюда и четыре мужчины. Возможно, они запихивали его в разбитую машину.
В любом случае, у этой истории есть более-менее рациональное объяснение, если не искать мистику.