Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё... · 25 нояб 2021
Специалисты настоятельно рекомендуют не использовать подушку в первые месяцы жизни малыша. Пока скелет не сформирован должным образом, вероятность обрести деформацию опорно-двигательного аппарата очень велика. Дополнительные изгибы на спальной поверхности могут обеспечить лишнее напряжение в теле.
По этой же причине лучше отказаться от мягких матрасов и пружинных блоков в их основе. Ребёнок должен спать на достаточно плотной ровной поверхности с проявленной жёсткостью. Такая зона обеспечит малышу должную поддержку и не навредит.
Если вы как сердобольный родитель волнуетесь, что крохе будет не комфортно, то не стоит переживать. Отсутствие подушки и качественная ортопедическая поддержка не равны неудобству. К тому же, как только малыш немного подрастёт, можно смело выбирать подходящую детскую подушку.
Добрый день! Подушка новорожденному в первые месяцы жизни не нужна. Для малышей ни в коем случае нельзя использовать толстую подушку, так как она повышает вероятность деформационных изменений шейных позвонков, а также, когда малыш осваивает активные перевороты, он может повернуться во сне и перекрыть носовые ходы, в результате чего не исключено наступление асфиксии.