Как научиться фотографировать и разобраться в работе фотоаппарата полностью с нуля? Как изучить теорию, что и где применять, с чего начать и т.д?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Денис Пикус
Фотография, путешествия  · 20 февр 2017

Если Вы на самом раннем этапе, то обязательно купите какую-нибудь попсовую книгу, вроде "Библия фотография" - страниц на 200 крупного шрифта с картинками. Она поможет сориентироваться не только в настройках камеры, но в и ряде базовых приемов вроде использования длинной и короткой выдержки, использовании вспышки и др. Так Вы с самого начала начнете думать, как и что Вы снимаете и как вообще можно снять.

Далее снимайте как можно больше, все, что только понравится. Если вдруг почувствуете, что что-то не получается - ищите в Гугле, как это сделать и пробуйте.

Есть много начальных курсов фотографии, но они никак не заменят практику.

Скорее всего, Вы будете снимать на цифровой фотоаппарат. Поэтому Вам придется практически сразу начать осваивать фотошоп (или какую-нибудь другую программу для постобработки). Обработка фото на компьютере - это второй, почти всегда необходимый этап создания фотографии.  По своему опыту могу сказать, что книги по фотошопу читать бесполезно (слишком тяжело для начального этапа), видео в ютьюбе также не помогут. Здесь лучше всего пойти учиться на курс, например, в профайлскул www.profileschool.ru или найти друга с опытом.

И обязательно много смотрите на фото профессионалов, подпишитесь на фотосообщества в соцсетях и т.п.