Можно есть гранат с косточками?

Гранат
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 18 апр 2022  · svejo.ru
Безусловно, можно. Сам гранат тоже полезен, но именно косточки, которые мы чаще всего выплевываем и выбрасываем, помогают затормозить старение. В них содержится вещество, укрепляющее желудок, витамин В, улучшающий работу ЖКТ, витамины А и Е и еще целый список полезных веществ: железо, натрий, кальций, калий, жирные кислоты, йод, дубильные вещества и другие.
Косточки содержат фитогормоны и незаменимы при заболеваниях щитовидной железы, нарушениях гормонального фона. Помогают естественным путем понизить артериальное давление. А еще в косточках граната содержится вещества эллаготанины, предотвращающие рост раковых клеток.
В организме вещество расщепляется кишечными бактериями, превращаясь в уролитин А: введение его в организм червей приводило к увеличению продолжительности их жизни вдвое. С людьми все пока не так однозначно, но потенциал у открытия определенно есть.
Добавляйте семена граната в салаты. Некоторые гурманы отмечают, что разжевывать косточку достаточно долго, она приобретает вкус хорошего выдержанного бургундского пино нуар.