Если мой долг по микрозайму продали коллекторам, а они мне угрожают и требуют, чтоб я выполнил в два раза больше, что делать?

ЗаконКредитыКоллекторы
Максим Мажара
Кредитный специалист  · 10 мар 2021

Здравствуйте! Если вы считаете, что коллекторы нарушают ваши права, то можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (https://fssp.gov.ru). Именно эта служба контролирует работу коллекторов. Если имеют место серьёзные нарушения (например, угрозы жизни и здоровью), то можно написать заявление в полицию. Согласно закону N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." коллекторы не должны:

1) предоставлять должнику неверную информацию относительно суммы задолженности и сроков её погашения (условия по кредиту или займу должны остаться прежними);

2) оказывать психологическое давление на должника и унижать его;

3) уничтожать или повреждать имущество должника, либо угрожать этим;

4) применять физическую силу или опасные для жизни должника и здоровья методы, либо угрожать этим;

5) обманывать должника относительно своего статуса: заявлять о своей принадлежности к государственным органам;

6) сообщать сведения о должнике и его задолженности третьим лицам, в том числе в интернете или другими публичными способами;

7) скрывать от должника свой номер телефона и адрес электронной почты.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 20 мар 2021  ·
sovetkredit