Как прорастить абрикос из косточки в домашних условиях?

РастенияДомашние растения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 окт 2021  · lafa.ru
Прорастить абрикос из косточки в домашних условиях несколько хлопотно, но вполне возможно. Однако нужно помнить, что плодоносить выращенное из косточки дерево будет не ранее, чем через 5-6 лет, а выросшие на нем плоды могут быть совершенно не похожи на своего «прародителя».
Для проращивания нужно взять немного перезрелые абрикосы, у которых мякоть от сердцевинки легко отделяется. Из них ивлечь косточки, очистить от остатков мякоти, вымыть и проверить на качество, опустив в емкость с водой. Нормальные опустятся на дно, а пустые и нежизнеспособные останутся плавать на поверхности — их нужно выкинуть. Лучше взять минимум два десятка косточек, потому как прорастут далеко не все. Если косточки уже высохли, то их придется замочить дня на три, меняя каждый день воду.
Гарантированные всходы абрикос даст только после проведения стратификации (продолжительной обработки холодом), ведь в естественной среде семена падают на землю и зимуют там. Искусственная стратификация проводится так:
1. Вымоченные косточки смешать с опилками, песком или вермикулитом, увлажнить и пересыпать в герметичную пластиковую емкость или полиэтиленовый пакет.
2. Посадочный материал поместить в прохладное место, где температура не поднимается выше +2...+5 °С. Это может быть холодильник, подвал и пр.
3. Держать там косточки нужно не менее трех месяцев, периодически открывая упаковку для проветривания, чтобы семена не задохнулись и не покрылись плесенью. При необходимости увлажнять, иначе зерна высохнут.
Во второй половине марта абрикосовые косточки можно извлечь из холодильника для посадки. Поскольку корневая система у абрикоса уходит глубоко, то желательно подобрать высокую емкость (пластиковый стакан, обрезанная полуторалитровая бутылка и пр.). На дне обязательно должны быть несколько отверстий для отвода лишней жидкости и дренажный слой из мелких камушков или керамзита. Грунт для посадки подойдет любой, как универсальный рассадный, так и приготовленный самостоятельно из садовой земли, торфа, песка и вермикулита (2:1:1:1).
Посадить косточки абрикоса, выдержанные в холодильнике, можно сразу как есть, заглубив на 2-3 см в грунт. Но лучше их прорастить, чтобы ускорить процесс выращивания. Для этого косточки нужно сначала осторожно расколоть, достать ядра, завернуть их во влажную тряпочку и держать в теплом затемненном месте, время от времени увлажняя ткань и не допуская ее пересыхания. Когда у семян появятся хвостики-проростки, их можно сажать.
Технология такая:
1. Посадочную емкость заполнить почвосмесью, не доходя до края 1-2 см. Немного уплотнить грунт.
2. Выложить на поверхность субстрата пророщенные косточки по одной в каждую емкость. Сильно заглублять их не нужно. Лучше присыпать землей только корешок, а само ядрышко оставить снаружи на поверхности.
3. Увлажнить грунт.
4. Тару прикрыть стеклом или пленкой, чтобы внутри был тепличный микроклимат.
5. Поставить емкости с посевами в теплое и притененное место.
6. Ежедневно посевы нужно проветривать, снимая укрытие и убирая конденсат. Поливать по мере необходимости.
7. После появления ростков, емкости сразу же перемещают в хорошо освещенное место и поддерживают температуру в районе +24...+26 °С. Поскольку световой день должен длиться не менее 12 часов, то придется дополнительно досвечивать сеянцы люминесцентной или фитолампой.
8. Затем проводить стандартный уход: поливать, подкармливать и пр.
9. В отрытый грунт растения можно переселять уже весной (после предварительного закаливания), когда возвратные заморозки останутся в далеком прошлом.