Как выращивать ирисы?

Ирисы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 29 мар 2022  · lafa.ru
Выращивание ирисов начинается с их посадки. Посадочные работы лучше планировать на конец лета или начало осени, уже когда бутоны увянут и растения будут готовиться к зимовке. Ирисы неплохо переносят и ранневесеннюю пересадку в оттаявшую и согревшуюся до +10…+12 °С почву. Однако, по опыту многих цветоводов, этот многолетник можно сажать даже во цвету (в июне или июле). Он неплохо приживается, будучи высаженным в открытый грунт на протяжении всего теплого сезона.
Участок, выбранный под ирисы, должен быть сухим, хорошо освещаемым солнечными лучами и имеющим некую защиту от порывистых ветров (крупные ветвистые кустарники, стены и т. п.), которые заваливают и ломают высокие цветоносы. Легкая рассеянная полутень тоже допустима и даже желательна (в южных областях). В сильной тени растения страдают и плохо развиваются.
Большинство ирисов (кроме болотного) переувлажнения грунта и сырости не переносят, потому мест с близким подходом грунтовых вод, а также низин и болотин следует избегать. Лучше всего они себя чувствуют и охотнее цветут в нейтральных или слабокислых суглинках и супесях. Если кислотность повышенная, то растения частенько болеют бактериозом и практически не цветут. Поэтому перед посадкой землю нужно раскислить известью, мелом, доломитом и пр.
Клумбу желательно подготовить заранее, чтобы земля успела осесть, а то потом корневища могут «уйти» слишком глубоко. Тяжелые и плотные грунты следует облегчить песком, совсем бедные песчаники утяжелить глиной. Потребуются и удобрения: перегной (4-5 кг), калийная соль и двойной суперфосфат (по 10-15 г) или монофосфат калия (20-25 г) на м2.
Посадочный материал необходимо внимательно осмотреть на предмет загнивших и высохших участков. Если таковые обнаружатся, то их нужно удалить острым лезвием, а места срезов присыпать угольным порошком или замазать зеленкой. Корневища и луковицы не помешает протравить в растворе любого фунгицида (Топаз, Максим и пр.) или обычной марганцовки. Можно обработать корни стимулятором роста (Эпин, Гетероауксин и т. п.).
Технология посадки ирисов:
  1. Выкопать на клумбе лунки, глубиной около 10-12 см. Между ними сделать дистанции не менее 15-20 см (в зависимости от высокорослости и раскидистости высаживаемого сорта).
  2. Насыпать на дно песчаную подушку, которая послужит дренажом.
  3. Сформировать на дне невысокую земляную кучку.
  4. Поместить на холмик корневище, веер листьев расположить вертикально, корни расправить по склонам.
  5. Присыпать питательным почвогрунтом. У корневищных ирисов выступающая часть корневища (горбик), должна оказаться снаружи, причем с южной стороны, лучше освещаемой солнцем. Луковичные ирисы заглубить нужно полностью.
  6. Полить, если земля сухая.
  7. Замульчировать.
  8. Притенить посадки, когда погода сухая и очень жаркая.
Дальнейшее выращивание ирисов заключается в не слишком сложном уходе:
  • Выдергивание сорняков.
  • Осторожное рыхление земли во избежание появления твердой почвенной корки, мешающей свободному воздухообмену корней.
  • Полив регулярный и умеренный. Особое внимание этому следует уделять в засуху и во время цветения.
  • Подкормка минимум трижды за вегетацию. Весной упор делается на азотных удобрениях (мочевина и пр.), потом летом и в начале осени используются калийно-фосфорные составы (монофосфат калия и пр.).
  • Обрезка увядших цветоносов (до самой земли), чтобы они не завязывали семена.
  • Срезка перед зимой всей надземной части и утепление тех сортов, которые в этом нуждаются. Клумбу можно закидать лапником, засыпать перегноем или накрыть агроматериалом.
  • Пересадка, когда ирисы разрастутся слишком сильно. Периодичность этих мероприятий зависит от вида, но в среднем — раз в 5-6 лет.