Когда пора выкапывать озимый чеснок?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 17 июл 2020  · lafa.ru

Не существует конкретной даты уборки озимого чеснока. Точные сроки сильно зависят от местного климата, стоящей погоды и посаженного сорта. Ранних сроков поспевания разновидности выкапывают спустя 80-85 дней после появления первых весенних всходов. Позднеспелые готовы к уборке примерно на две недели попозже — через 95-100 суток.

Если лето выдалось жаркое с редкими дождями, то поспевает чеснок быстрее. В сырую и прохладную погоду эта луковая культура развивается хуже, потому и вызревает заметно позднее. В южных регионах, куда жара и зной приходят уже в начале лета, чесночные головки убирают во второй половине июня. В центральной полосе сроки уборки сдвигаются к началу июля. В северных широтах чеснок принято копать после середины июля.

Существуют объективные признаки, по которым можно в уверенностью судить о том, насколько вызрел чеснок:

• листва опустилась и поникла;

• самые нижние перья полностью усохли;

• верхние листья пожелтели;

• почва на грядке, где посажен чеснок, растрескалась;

• специально оставленное соцветие (специалисты рекомендуют так поступать) начало растрескиваться;

• шелухи на головке должно быть не менее трех слоев и она свободно отделяется от долек;

• головка плотная, упругая, зубчики довольно легко разделяются, но не рассыпаются.

images-cms-image-000060458.jpg