Какой виски выбрать в подарок на ДР друга?

Еда, напитки и кулинарияПодарки+3
Анна Торкес
Специалист по спортивному питанию и БАДам.  · 23 мар 2023
При выборе виски в подарок нужно определить страну-поставщика алкоголя, и его разновидность. Классика — виски из Шотландии, Ирландии и США. Во вкусе шотландского виски порой можно  встретить нотки дыма: на одном из этапов производства в винокурнях применяют торф. Существует 5 видов скотча:
  • Single Malt - односолодовый из ячменного солода с одной винокурни;
  • Single Grain - зерновой, в котором в качестве сырья используют разные соложеные и несоложеные зерновые;
  • Blended Scotch (купажированный) —  микс односолодового и зернового скотча с разных винокурен;
  • Blended Malt (солодовый купажированный) — микс из односолодового скотча с разных вискокурен;
  • Blended Grain (зерновой купажированный) — микс зернового скотча.
Односолодовый скотч Single Malt — самая дорогая и элитная разновидность виски. Более популярны разные варианты купажированного виски. В подарок можно выбрать солодовый купажированный скотч — он обойдется дешевле односолодового виски, при этом обладает отличными вкусовыми качествами.
Когда речь идет о виски из США, лучший выбор — это бурбон. В качестве сырья для производства бурбона используется кукуруза, поскольку эта культура более распространена на территории штатов, чем другие зерновые.
Ирландский виски обладает более мягким вкусом с преобладанием сладости, чаще без дымного привкуса. Исключение из этого правила — ирландский дымный виски двойной дистилляции. Из 10 бутылок в 9 вы найдете купажированный виски, односолодовый алкоголь относится к элитному и выпускается ограниченными партиями. При выборе ирландского виски в подарок в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы алкоголь был оригинальным, иначе радость от презента может быть испорчена.