Почему раньше (в советское время) делали пододеяльники с проёмом в центре, а сейчас выпускают только с отверстиями снизу или сбоку?

ДомБыт
Мария Агамонт
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 26 февр 2020  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! По разным версиям старшего поколения ромбовидное отверстие в пододеяльниках прошлых лет выполняло несколько функций:

  • удобно заправлять одеяло в пододеяльник, меньшая сбиваемость одеяла внутри пододеяльника
  • эстетика — контрастный ромб красивого одеяла, выглядывающий из прорези смотрится эффектно. И по сей день это колоритная картинка вызывает ностальгический трепет.
  • гигиена — сторона с вырезом служила покрывалом, на ней можно было расположиться днем для отдыха в одежде, а внутренняя сторона — для сна в спальном одеянии. Чтобы не перепутать :)
  • вентиляция — плотная ткань пододеяльника в глухо застегнутой модели не давала плотным шерстяным и ватным одеялам проветриваться. В холодное время года помещения отапливались нестабильно и текстиль набирал влагу из воздуха.
  • экономия на ткани — верхняя часть пододеяльника была сшивной из 4х угловых деталей, вероятно, это давало значительную экономию на материале. Также текстильная промышленность поставляла только неширокие полосы материала, и крупные вещи необходимо было составлять из нескольких деталей. Сейчас этой проблемы не стоит и сшить прямоугольник намного проще и быстрее, чем ретро-модель.
  • качество ткани и исполнения постельных принадлежностей были значимее высоких скоростей пошива и больших продаж, как сейчас, — это позволяло аккуратно выполнить такой сложный элемент на пододеяльнике. Часто ромб был декорирован шитьём, кружевом.

Модель пододеяльников с ромбовидным вырезом стала непопулярна в широких массах в связи со сменой уклада экономики страны, отсутствием необходимости экономить на ткани, улучшением жилищных условий в многоквартирных домах и изменением бытовых привычек.

Однако, есть немало ценителей этой уютной и красивой вещи.

Многие шьют такие постельные принадлежности на заказ. Встречаются объявления о продаже из старых резервов СССР. Некоторые текстильные заводы вернули эту модель в свой ассортимент — ретро всегда кому-то по душе)

Всё это дело вкуса и личных предпочтений.