Основные показатели воды в аквариуме:
GH – это показатель общей жесткости воды. В аквариумистике принято измерять общую жесткость воды в немецких градусах. Вода с показателем общей жесткости воды от 0 до 7 считается мягкой, от 7 до 14 средней жесткости, от 14 до 21 жесткой, свыше 21 очень жесткая вода. Необходимо знать общую жесткость воды в аквариуме так как многие виды рыб, креветок и другие обитатели аквариума живут в природе при разной жесткости воды и могут не только плохо себя чувствовать в неподходящих условиях, но и погибнуть.
РН – это показатель кислотности и щелочности воды. Вода с показателем от 0 до 7 считается кислая, с показателем 7 нейтральная вода, от 7 и выше щелочная вода. Это необходимо знать, так как большинство пресноводных рыб и растений могут жить при РН от 6 до 8. Для морских рыб требуется РН от 8 до 8,5.
КН- это показатель карбонатной жесткости воды (или щелочность). Этот показатель влияет на РН воды. Чем меньше карбонатная жесткость воды, тем легче обогатить воду СО2 (углекислым газом) который необходим для растений. Для растительных аквариумов оптимальным считается КН от 2 до 6.
NH3,NH4 – аммиак с аммонием. В процессе жизнедеятельности рыб, разложения несъеденных остатков корма, отмерших листьев растений, а так же при запуске нового аквариума, особенно на питательных грунтах и подложках в воде образуется аммиак (NH3), а взаимодействуя с молекулами воды образуется аммоний (NH4), которые токсичны для обитателей аквариума и концентрация аммиака 1мг/л смертельна для большинства обитателей аквариума.
NO3 – нитраты. Нитраты сами по себе не ядовиты, но при высокой концентрации блокируют рост рыб и растений и приводят к нежелательной вспышке водорослей в аквариуме. Оптимальное содержание нитратов в аквариуме от 5 до 20мг/л.
PO4 – фосфаты. Фосфаты как и нитраты при высокой концентрации в воде так же могут привести к вспышке водорослей в аквариуме. Содержание фосфатов в аквариумной воде не должно превышать 2 мг/л.
Чтобы узнать хорошего ли качество вода у вас в аквариуте, измерьте: Основные параметры качества аквариумной воды это: рН воды, окисляемость воды, жесткость воды, концентрация аммиака и ионов аммония , а также концентрация нитритов и нитратов.