Может ли канадская ель Коника расти дома и какие особенности в уходе нужно соблюдать?

РастениеводствоСадоводство+3
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 18 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Ель Коника выращивать в домашних условиях нельзя. В крайнем случае - нaверанде или в лоджии. Как и все хвойные растения, эта ёлочка любит прохладу и нуждается в значительном понижении температуры зимой. Ей менее страшны 30-градусные морозы, чем температура выше +10 градусов в зимний период.
Уход же в открытом грунте за этой ёлочкой потребуется минимальный, её очень просто выращивать. Но все же тонкости в уходе есть. Ель Коника благодарно отзывается на опрыскивание хвои и регулярный полив. В отсутствии дождей необходимо проводить частыо полив вашу канадскую ёлочку.
Для этой ели необходимо укрытие на зиму, хотя бы начиная со второй её половины. Но делается это не для защиты от морозов, которые не страшат это морозостойкое дерево, а для защиты от солнечных ожогов, которые ель может получить, начиная с февраля. Именно в конце зимы и начале весны, когда повышается солнечная активность, но корневая система дерева ещё «не работает», возникает такая опасность.
Прикрывают крону при помощи мешковины, картона или других подручных материалов. Нижняя часть растения при этом всегда остаётся открытой, чтобы избежать запревания. Если ёлочка все же будет повреждена солнечными лучами, то она поддается восстановлению без вырезания голых ветвей. Начиная с апреля, поврежденное деревце опрыскивают каждый день из шланга. Такой „душ“ приводит к отрастанию свежей хвои на, казалось бы, мертвых ветвях.