Можно ли покупать комнатные растения зимой?

БиологияЭкология+3
Здоровое питание;https://vk.com/id571678530; ОК-группа "Жизнь".   · 3 янв 2022
Да,можно покупать растения зимой.
В больших специализированных магазинах типа ОБИ, САДОВОД и других ,таких как АШАН,ЛЕРУА Мерлен( есть отделы цветочные)-как раз в зимний период времени бывают скидки на комнатные,которые уже отцвели или повредились при перевозке или ещё что-либо.Там на выходе предусмотрены различные виды упаковки (бесплатно),которыми можно воспользоваться.
Но даже,если вы выбрали растение без изъянов,его также можно упаковать для перевозки.Лично я много изначально дорогих экзотов приобрела именно в зимний период. Покупала и у частников при температуре на улице -24.
Принесли растение домой,распаковали и как ту технику-не "включаем", не поливаем,не опрыскиваем часа два.
После этого рекомендую пролить грунт любым средством-раствором марганцовки,Интавиром,Искрой ,Гамаиром-для профилактики от заболенваний или вредной живности,опрыскать стимулятором-янтарной кислотой,раствором алоэ,Эпином или чем-то схожим.
Через 7-12 дней повторить обработку.
По поводу пересадки-смотрите по растению.Какое растение,его цикл жизни и тому подобное.
Удачи!!
@Людмила, всё меняется и наши условия обитания тоже изменились . Как и те средства по уходу и обработке растений.Прогресс уже не остановить.Если в магазинах,торгующих таким живым товаром как комнатные растения(которые изначально растут где-то в природе),не было б спроса в зимний период на них---то как следствие:---ими б просто не торговали.))))
Взять хотя бы класс орхидных---полки в садоводческих магазинах ломятся от обилия этих цветов.И берут,и берут и летом и зимой.
Чем меньше мы шевелим покупное растение,тем лучше.А чтобы избежать неприятностей с болезнями и жучками-пауками---для совсем ленивых:---ёмкость побольше+раствор инсектицида туда +опускаем горшок с растением на ночь.
Утром вытащили,всё стекло,опрыскали стимулятором+накрыли пакетом.Через день----ёмкость побольше+раствор от болезней+опустили горшок с растением на ночь=утром вытащили,стекла вода и дайте растению дальше жить.Весной успеете его перевалить из нормального(только тонкостенного ) транспортировочного(правильнее-рассадочного горшка).В магазинах растения чаще всего стоят в рассадочных горшках-которые тонкостенные с большими отверстиями на дне горшка.Ведь растения поступают из питомников. Поверьте моему опыту-я сама работала бригадиром в цветочной теплице.