Если Создатель Сверхразум, какой смысл интересоваться нашим разумом?

ФилософияРелигия+2
Сергей Ионин
Метафизика
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 авг 2022
Вникаю в вопрос, пытаясь повернуть его интересной для меня стороной…
Если Создатель (с большой буквы, то есть, выходит, то, что называется Богом) — это Сверхразум (тоже с большой буквы — то есть, единственный в своём роде), то какой смысл МНЕ интересоваться МОИМ разумом…
Вот чувствую я, что мой ответ на этот вопрос таков: — Да, нет смысла. Мой разум — это производная от Сверхразума. То, что я понимаю под моим разумом — это отражение во мне света-излучения от Сверхразума.
Смысл вопроса вижу вот, в чём: если я своим разумом подключён к центру — Сверхразуму, и все мои вопросы поступают к нему, а ответы на них — от него же, то зачем мне копаться в его устройстве, спрашивается? Уж не затем ли, чтоб повлиять на него — вмешаться в его работу? Или хочу создать некий Разум вне Сверхразума с его сетью в виде разумом всех людей? Срисовав при этом устройство с устройства Сверхразума (по обычаю советской науки срисовывать с запада, а потом гордиться).
Зачем мне вообще париться созданием уже созданного? К тому же создавая нечто вне Его его же собственными "руками", точнее — мозгами.
Вот такой уж он, потомок Адама, — подавай ему Золотую рыбку, чтоб служила ему на посылках. Мало ему, что он и так мог всё себе иметь через эту самую Рыбку. Кроме неё самой.
Чтобы учиться и быть лучше
Сверхразум дал нам разум, который нам создать не возможно из-за сложности, хотя фантазия это исключает. Интерес Создателя, в знании насколько мы продвинулись в познании Создателя, что для нас сложно и мы предпочитаем Космос где всё можно, не соблюдая 10 заповедей. это ответ на мой вопрос.
@Сергей Ионин, Создателю нет интереса в том, как его понимают. Любое "понимание" не просто суб'ективно, оно так же бесконечно разнообразно, как и весь мир. Но это становится не так, если рассматривать с точки зрения любой религии.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 3 авг 2022
Отделение разума от того что разумно, есть безумие. Поскольку и малое является частью целого. Так созидается гармония, и причастность вечности. Потому Бог и стал человеком, чтобы человек стал богом на столько, на сколько  сможет в себя вместить Бога обретая подобие.
Религию невозможно комментировать, она состоит в служении!