Что отличает человека от животных? Кроме разума.

ЧеловекЖивотныеРазум
Дмитрий «Шлейден» :)
Метафизика
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 19 нояб 2021
Ни чем не отличаются.
Даже разум у людей между собой на столько разнится, что порой разница с самыми умными животными чисто внешняя.
А так, человеческая форма просто больше приспособлена для дальнейшего развития души нежели животная. В ней доступны более высокие чакры и больше свобод от инстинктов. В частности доступна "свобода разума" (развитые 5-6 чакры) и "свобода благости" (развитая 7 чакра).
Как результат, для человека доступно такое социальное понятие как искусство. Искусство как изобразительное, так и письменное.
Так же (в силу свободы разума) доступно такое понятие как наука. Да, доступна она далеко не всем индивидам. Но всё же виду в целом, как коллективное познание мира, доступно.
Так же большинство людей всё же обладает "свободой воли" (развитые 3-4 чакры), что позволяет порой действовать вопреки примитивным инстинктам. У животных на это способны только единицы из высших, да и то чаще всего из-за тесного общения с человеком.
Но дело в том, что ВСЕ эти отличия входят в понятие разума. И если их и их производные не учитывать, то собственно ни чего и не остаётся. Даже внешний вид не подходит, так как у всех животных он разный.
Спасибо за ответ Олег Про!👍👌
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 21 дек 2021
Не буду много писать на этот вопрос - второй сигнальной системой, то бишь речью.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 16 мар 2022
Ответ по существу краток:
ПРЯМОХОЖДЕНИЕ
ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНАЯ РЕЧЬ
Остальное отличает нас от прочих животных только количественно, но не качественно. Даже религии человека базируются на "животном" мистическом (суеверном) мышлении.
Географ, психолог, философ, педагог со стажем. Могу быть экспертом в темах "Психология"...  · 20 нояб 2021
Если человек задумывается над тем, что с ним будет после смерти, тогда он отличается от животных. "Невозможно понять смысл жизни, если ты не знаешь, что с тобой будет после смерти," - так сказал Платон. У человека есть религия, внутренние терзания, поиски смысла жизни. Если ли у животных разум, это спорный вопрос. Возможно и есть. Так что человек отличается от животных религией.
Понятно ,спасибо за ответ!🤝
Знать мало, понимать не достаточно. Главное не оставаться равнодушным и не тратиться на...  · 16 дек 2021
Разум у животных тоже есть. Человек от животного отличается более сложным мышлением в основном и не более. Сложное мышление однако не выделяет качественно человека среди животных, т к. порой сложные решения менее эффективны, чем простые. Так что человек просто более сложен в своём порядке, не более.