Если «ничего из ничего не возникает», а Космос возник из хаоса, то что предшествовало хаосу?

ПсихологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Метафизика
Психологическое консультирование, коучинг, когнитивно-поведенческий подход   · 4 дек 2021  · b17.ru/id633395
Вы знаете, а кто сказал, что ничего из ничего не возникает? Мы до сих пор, с нейрофизиологической точки зрения не знаем как возникает инсайт научного открытия. Почему учены во сне делают открытия, появляются знания, которые возникают из ничего?
Скорее всего Хаосу предшествовало что то ещё, что потом собрало все частицы и образовался Космос.
@Сергей Зубов, как мне не нравятся проф форумы, можно зачёркнуть мнение другого профи, сказать что он не профессионал. Пустые бредни? Что бы дизлайкать, запросите аргументы. Самый новый меморандум Нейрофизиологов о том, что они признают коллективное знание, то есть по Юнг-коллективное бессознательное. 50 лет нейрофизиологи искали знания в нейронах и их связях у человека, зашли в тупик при описании многих явлений, как инсайт, как человек на основании минимальных исходных данных делает открытия. История открытий закона сохрани веществ, таблица Менделеева и многое другое тому подтверждение. Я тоже прогматик, но научное сообщество признало факт других ресурсов.
Ознакомьтесь, пожалуйста
Меморандум https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnsys.2021.675127/full?fbclid=IwAR2ZZf3ePnXiOEu5sR-aInaUUyqZddhZrw55GgkzfWi-T9VoHrqHiCwfEjY
Впрочем, наука не знает и природу сознания.
А термодинамика (Козырев) показывает, что сознание требует подвода негэнтропии в форме вырожденного потока частиц фермионов много меньше электрона массой.
Такие частицы сегодня известны: нейтрино.
Если нейтринная гипотеза души (ее популяризировал Станислав Лем в "Солярисе") верна, то не из ничего возникает новая информация, а считывается с записи на нейтринном носителе, переписывается с нейтринного на электронный, вот и все.
@Тамара Васильева, только запись получится не частотная, а спиновая.
Я имею в виду, запись на нейтринном носителе. Такой же квантовый тип записи, как и в электронных приборах (существует всего ДВА варианта спина электрона, что и порождает возможность на макроуровне записать двоичным кодом).
Да и "души", то есть, информационные комплексы, куда-то должны деваться, когда исчезает запись на электронных носителях нашего мозга? Куда? Туда же, куда может деться сам электрон. А он исчезнуть не может, он трансформируется в нейтрино или рождается из нейтрино.
Насчет Бога не знаю. Вопрос за пределами науки.
Насчет функционирования жизни и сознания - однозначно: слишком малая вероятность случайного возникновения таких упорядоченных состояний. Они должны записываться с какого-то носителя.
Это как Московский Кремль из кучи строительного мусора сам не возникнет, энергия тут ни при чем. Нужна информация для возникновения объекта такой сложности. Информация, заключенная в чертеже + информация, заключенная в знаниях строителей. А энергии у них поменьше, чем у взрыва хорошей бомбы, и тем не менее, взрыв бомбы еще ни разу не трансформировал кучу строительного мусора в шедевр архитектуры...
Беда всех эволюционистов в том, что они смотрят на одну энергию, пренебрегая энтропийной компонентой.
И даже на уровне слабых взаимодействий: смотрят на энергию. А слабые взаимодействия НЕСИММЕТРИЧНЫ. То есть, НИ ПРИ КАКОЙ ЭНЕРГИИ нейтрино не взаимодействует с протоном, только с нейтроном ( а вот скорость уже от энергии будет зависеть) и рассеивается только на электроне, и еще спин электрона различает...
Коллеги, каждый из нас прав!
Что "Космос возник из хаоса" совсем не факт, а лишь гипотеза мало, чем подтвержденная.
При вечном движении и превращении материи отсутствует хаос, так таковой, так как существуют законы по которым осуществляется движение и физические поля, которые эти законы выполняют. Материя существует в системах, системы в гиперсистемах, мелкие части материи образуют свои мини системы, так или иначе связанные прямыми и обратными связями и влияними друг с другом.
Хаос - лишь наше представление о непонятном нам и как бы непредсказуемом явлении, где трудно найти закономерности, но это не значит, что их нет совсем. Материя структурируется по своим законам, атомы образуют молекулы, молекулы образуют вещества, вещества образуют тела, тела образуют объекты, а живые тела - субъекты, Субъекты могут образовывать семьи, стаи, племена, группировки, общества, где существует иерархия зависимостей и подчиненности. Диалектика -с. )))
@Николай Серебряков, а мы и говорим об этом же, коллеги! То что нам не понятно это и есть хаос
Наталья спасибо за Ваше замечательное пояснение! Я тоже вполне могу (себе самому) во сне представить некое явление как проявление или следствие чего-то иного неведомого - например во сне люди очень реалистично летают - и умом это понять нам сложновато - а вот Природа это вполне допускает - и для этого связке человек-Природа логика вообще как-то не нужна вовсе - можно определенные события в жизни не принимать в контескте логики. Все поражены женской интуиции - тому как дамы чувствуют за сотни километров свое дитя и особенно если дитя в беде - пояснить это логично почти невозможно. Так что мне кажется - нам не следует себя (крошечную частицу Вселенной - живущих как у Христа за пазухой - на крошечной Планете - на самых! задворках одной из галактик... комфортно-вдали от Вселенских катастроф...) уморять загадками в стиле - что было вначале - курица или яйцо. Для особо пытливых есть вполне "квантово-механический" ответ - в одной Вселенной сначала была курица Ряба - и она снесла яйцо имени себя. А в параллельной деревне жила Клуша - и нет даже философского смысла расследовать: была ли у Клуши мама Ряба - и была ли гражданка Ряба - именно той Рябой (с незаметным отклонением в окрасе или в наборе хромосом, отметкой в паспорте и т.д.) которая "породила" Клушу. Ну и Клуша и Ряба по нынешним демократическим "традициям" вполне имеют право быть и не быть связанными причинностью (пока не поссорятся оказавшись на одной межгалактической кухне пытаясь совместно "сварить" Суп-Теорию Всего). Следственность и бинарная логика (да-нет) нам сильно кажется - и мы этой фичей сильно гордимся (я знаю причииинууу!!! я маг и волшебник!!! - хотя сосед по парте эту причину или не уважает или просто игнорирует - какое тут уж Вселенское счастье... никакого...)
А есть ли какие-то теории о возникновении ВСЕГО, пусть самые невероятные, кроме теории Большого взрыва? Поделитесь, пожалуйста!
@Антон, самая "невероятная" (если Вам так угодно) теория проста как всё гениальное: Вселенная вечна в бесконечном "круговороте" материи - т.е. во взаимопревращениях её. А красное смещение и "реликтовое" (фоновое) излучение - эффекты слабенького взаимодействия света звёзд с физическим вакуумом. И БВ тогда - излишняя гипотеза.
Мы живем в существующем реальном мире и описываем этот мир знаниями своего практического опыта и гипотезами о строении непознанного мира. Гипотеза становится реальностью, если она практически подтверждена.
Поведение Вселенной с точек зрения теорий расширяющейся или пульсирующей Вселенной - это не есть научный факт, да и несвоевременно делать из теорий глубокие общечеловеческие предметы знаний, мечтать можно и полезно, а практически знать и верить в эти знания вредно, а то деньги пойдут не куда надо.
@Александр Лебедев, У нас одни теории и религиозные заблуждения,а у наших предков были настоящие знания и духовные ценности.Еще очень не скоро мы придем к этому.
Наталья, забудьте Хаос. В Начале ничего не было. Был абсолютный покой (энтропия была равна 0) и только Дух святой летал над Бездной... А далее интересно. В Начале было Слово и слово было у БОГа и слово было БОГ! Вот с это момента всё и началось. Подумайте.
Я- ЕСТЬ - ВСЕЛЕННАЯ = ВСЕЛЕННАЯ - ЕСТЬ Я .
Вселенная - это и есть разум, но нам этот разум никогда не суждено понять. Можно лишь частично начать его изучать, что собственно мы (человечество) и начинаем потихоньку делать. И это изучение растянется на многие-многие года. Прикольно ведь. Жизнь - создание космоса, начинает изучать себя самоё.
Наука – та же религия. А теоретики, верующие в свои теории, ничем не отличаются от священнослужителей, верующих в своего бога.
@Геннадий Калишевич, наука получает подтверждение или опровержение гипотез в экспериментальных исследованиях, в отличие от религии, которая не нуждается в экспериментальном подтверждении своих откровений и пророчеств. Блажен - кто верует ...