📖 Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь»: «До трети диагнозов детям в региональных клиниках ставят ошибочно»
📖 Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь»: «До трети диагнозов детям в региональных клиниках ставят ошибочно»
Одному из старейших благотворительных фондов «Подари жизнь» исполняется 15 лет. За это время российская детская онкогематология совершила гигантский рывок – 80% детей сегодня выздоравливают. Но лекарства для них приходится выбивать иногда при помощи прокуратуры
«Манипуляция на чувстве вины, на жалости – тупиковый путь для того, чтобы благотворительность становилась нормой. Важнее показать людям, что быть причастными к изменениям, к важным историям – это просто и приятно. А помогать можно автоматически, даже без погружения в чужое горе, а просто потому что помощь – это норма.
Мне близка такая благотворительность, когда я оформляю автоматические ежемесячные списания в пользу нескольких фондов, я знаю, что эти организации системно меняют проблемы общества, которые меня особенно волнуют и к изменениям, к которым я хочу быть причастна».