Как называется состояние, когда человек готов что-то делать, если это исключительно внезапное желание?

Когда человек не заинтересован в целях, которые требуют времени для реализации

Только импульсивные решения: бросить работу, переехать, приобрести что-то.

ПсихологияПсихология личности
Анонимный вопрос
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 26 авг 2021

Мотивация к действию.

Когда как раз хочешь именно сделать что-то, а не просто желаешь этого. Сюда включается не только желание «хочу», но и возможность - «могу».

Совершенно не важно, как по мне, везапное это побуждение к действию или давно и тщательно продуманное.

В то же время далекоидущие цели могут не обладать мотивацией для действия, а только желанием. И они могут быть настолько размыты, что человек просто не видит возможности для их осуществления. Проще говоря, у подобных целей может не быть в планах шагов для приближения к ним, а значит может не быть и мотивации.

Это можно объяснить сложностью целей и желаний. Например, для того, чтобы уйти с работы, надо просто написать письмо об увольнении.

Но чтобы найти работу - надо ее искать, звонить, откликаться на вакансии, договариваться о собеседовании, ходить на них, а попутно ещё думать, а надо ли вам все это, подходит ли график, ваши способности к рабочим обязанностям и наоборот и прочее. Уже сложнее, как видно.

В этом и есть парадокс.

Чтобы прийти к мотивации - нужно иметь на руках, буквально или нет, план действий по достижению цели, особенно если она долговременная. И да прибудет мотивация тогда, когда вы поймёте как и какой вам предстоит первый шаг. А какой будет сама мотивация зависит от вашего желания: горит оно или стремится погаснуть?

Одним словом-порыв...

Случайностей не бывает. "Внезапный порыв"-это в любом случае управление в обход сознания...Даже если поддавшись порыву вы что-то сделали или же не сделали , в любом случае необходимо установить суету и попробовать выявить вышестоящий уровень управления с которого пришёл "внезапный порыв" и со своей системы координат дать оценку "хорошо"(надо ),"плохо"(не надо) ,"потом разберусь". Сформировать стереотип распознавания на будущее. Это одна из основ упорядочивания информации поступающей на уровень сознания. Сознание человека способно воспринимать 15-16 бит в секунду и одновременно держать не более 9 объектов (максимум! обычный человек не более 5 объектов) и осмысленно проводить с ними взаимодействие ,всё остальное выпадает из осознания ,впадая алгоритм "заикающееся пластинка" или же "...мочало начинай всё с начала"...

Если коротко и конкретно это состояние называется блажь.

Сергей Сухов, ну, не термин это, явно, а назвать можно как угодно :)

Не могу рассуждать безапелляционно, но жизненный опыт говорит, что внезапно и непреодолимо возникает, так же скоропостижно и безадресно испаряется...блуждать в лабиринтах терминологий не хватает базовых знаний. Главное не накалять...
@Сергей Сухов, ничего не бывает беспричинно, все эмоции, ощущения, мысли, мотивация, действия - всегда результат чего-то. И мотивация часто результат поведения - мышления и/или действия.