Как побороть в себе себя?

ПсихологияОбщество+2
Александр Савченко
\Психотерапия настроения/
Психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги  · 13 февр 2023  · angelinasigal.ru
В самом вопросе есть противоречие. "Побороть в себе себя" - это означает, что есть кто-то в вас, кто борется с истинной, сущностной частью себя - собственной настоящестью, самостью. Это как все равно что бороться со своей душой.
Какие могут быть последствия такой борьбы? Неудовлетворенность, хроническое напряжение, вызываемое внутренним конфликтом. Ведь как бы вы не боролись с собой, вы настоящий не исчезнете, но будет постоянное подавление себя и ощущение дискомфорта. Как следствие могут быть - апатия, спад энергии, депрессия, психосоматика. Оно вам надо?
Вопрос: кто борется? Я бы поработала как психолог с этим через субличности. Представьте себе того, кто борется с вами естественным, настоящим? Кто это, как выглядит этот персонаж? Я бы познакомилась с ним. Узнала бы, для чего ему эта борьба? Что его не устраивает в себе настоящем? Чьим голосом он говорит? Быть может он напоминает кого-то близкого, например, родителей, учителей, бабушку?
Обычно, внутренний критик, голос, который недоволен своими проявлениями, - это голос кого-то из прошлого. Ну в самом деле, не придумали же вы сами себя критиковать. Это все интроект - внутренний образ значимого взрослого, который теперь звучит в голове, как собственный голос, и критикует.
Задача - не побороть в себе какую-то часть личности, а примирить их все. Для этого важно их исследовать в себе, узнать их мотивы, желания, распознать их сильные стороны и слабые, принять их, что они есть. Увидеть противоречия между ними, а затем искать варианты взаимодействия, сотрудничества. Только так можно прийти к внутренней гармонии.
Еще важно разделить: где Я настоящий, а где не Я. Часто это так прочно слеплено в психике, что самому распознать сложно.
При помощи психолога это сделать возможно. Поэтому, если  хотите разобраться в себе, примирить внутренние противоречия, а не бороться внутри себя с собой же - обратитесь к специалисту.
Одна из задач психотерапии - примирить человека с самим собой.