Почему перегревается процессор на ноутбуке?

Перегревается процессор на ноутбуке (intel core i5 2450m). В тесте Aida64 доходит до 97°. Когда температура процессора доходит до 90°, кулер не ускоряется. Но при запуске компьютера, когда открываю Bios, кулер начинает быстро работать. Когда запускается операционная система, он снова затихает (как я думаю, что кулер работает правильно только при запуске Биос).
Пытался найти, как отрегулировать скорость кулера через Биос, но не смог найти эту функцию и не получается открыть расширенные настройки.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
ТехнологииКомпьютеры+3
Daedman  · 21 мая 2023
наверное какой нибудь троян, либо попытайся переустановить виндовс либо же вообще сбросить до заводских настроек, или же просто термопасту поменять
Ноутбуку ~12 лет. Начать нужно с последнего пункта
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 22 мая 2023  ·
s3box