Обязана ли общественная организация не ведущая коммерческую деятельность заполнять книгу учета доходов и расходов?

Петрусенко Константин
НКО
В нашей жизни люди всему знают цену, но мало что ценят!  · 24 мая 2022
Добрый день! Простой ответ (Да или Нет) дать не получится.  Потому что имеет значение направление деятельности организации, которое влияет на  систему налогообложения. А так как целью таких организаций не является извлечение прибыли,  а культурные, образовательные, социальные и благотворительные проекты.  Поэтому в документообороте есть свои особенности. Конечно главный ориентир для бухгалтера: совершаются ли хозяйственные операции с НДС или нет. Т.к. по операциям с НДС предоставление счета-фактуры и ведение книг покупок и продаж обязательно.  Перечень операций не подлежащих налогообложению указан в ст. 149 НК РФ. Так же имеет значение и сумма выручки от реализации товаров ( услуг). Связанные с этим нюансы прописаны в ст.145 НК РФ.