Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Отвечаю на вопросы о сервисе Народная карта и об одноименном приложении. Помогаю отыскать...  · 20 окт 2022

Большая реструктуризация рубрикатора мест и организаций

Всем привет!

Хотим рассказать о последних масштабных изменениях, которые произошли в рамках объединения с Яндекс Бизнесом. Речь пойдет о многоэтапной реформе рубрикатора организаций, благодаря которой в Народной карте количество рубрик будет увеличено в два раза.

Работы по реструктуризации стартовали ещё в начале сентября, а сегодня произошло более заметное обновление. Всего было проведено уже 2 этапа работ, не считая подготовительного, и последний стартовал сегодня. Давайте рассмотрим подробнее, что конкретно делалось на каждом этапе.

3 этапа реформирования рубрикатора

Подготовительный этап 
Ещё до начала всех работ проанализировали, каких рубрик не хватало в Народной карте на тот момент, и по результату добавили около 100 новых рубрик в текущих категориях.

1 этап На этом этапе были реструктуризированы категории Еда, Религия, Образование и Дворовая и парковая инфраструктура. Добавлены новые рубрики к существующим категориям. Также произошли единичные перестановки внутри каждой из категорий. Например, центры развития ребенка отнесены к подкатегории «Детские сады и развивающие центры».
2 этап На втором этапе произошли существенные изменения в категориях Медицина, Спорт, Авто и Государство. Были введены новые подкатегории. Например, для Медицины заведены три новые подкатегории: Медицинские услуги, Магазин медицинских товаров и Скорая помощь. Помимо создания новых, перемещались существующие подкатегории внутри категорий. Например, из Авто в Государство  перемещён Пост ДПС в подкатегорию "ГИБДД, МРЭО".
3 этап Данный этап фактически является завершающим и одновременно самым объёмным, так как на нём планируется добавление отдельных категорий. Сегодня были добавлены категории Строительство и недвижимость и Производство и материалы, в которые включены рубрики из перегруженных категорий Бизнес и услуги и Торговля. В свою очередь, из этих двух категорий исключены строительные организации, оценочные компании, агентства недвижимости и многое другое.
Также в рамках этого этапа планируется разделение категории Культура и отдых и на две отдельные. Весь прошлый фидбэк народных картографов по данной категории мы постараемся учесть.

Для чего проходит реформа рубрикатора?

В первую очередь это необходимо для закрытия пробелов по отсутствующим рубрикам, которых исторически не хватало и о которых просили народные картографы. Также реформа должна устранить все существующие логические несостыковки благодаря перемещению и созданию новых категорий, подкатегорий и рубрик.

Во-вторых, главная и основная цель реформы — создание единого рубрикатора Народной карты и Яндекс Бизнеса. Это позволит в дальнейшем осуществить ещё более глубокую интеграцию изменений, которые вносятся в Народную карту, с данными Бизнеса.
Надеемся, что проведённые работы сделают редактирование слоя Мест более удобным, а появление новых рубрик и описаний к ним в Правилах позволит быстрее определять, как лучше разметить на карте ту или иную организацию. 
Напишите в комментариях, удалось ли вам уже заметить изменения? Мы также открыты вашим идеям о новых рубриках, которых, на ваш взгляд, не хватает в Яндекс Бизнесе.
* Обращаем внимание, что информация о рубрикаторе в Правилах не включает в себя всех изменений, которые произошли... Читать дальше
@mgkach, иконки со временем доедут :)
Мне вот даже интересно, обещание с 2015 года переместить велопарковки из дворовой инфраструктуры в дорожную будет ли учтено или про сие снова подзабыли..)
Подвижки изначально заметили месяц назад, но пару недель назад молочные кухни обратно переместили в тип лечебных учреждений из аптек, за что спасибо. В целом, конечно, приятно, что тянущаяся несколько лет эпопея с синхронизацией данных имеет значительные продвижения.
@kirill1303, молочные кухни обратно переместили в тип лечебных учреждений из аптек
Я бы не нашёл :) Т.к. это ни то и не другое :)
Переместите кладбища из "Растительности" в "Территории" -> "Религия"
@☭ Капита ль Мар, кладбища не попадают в рамки работ по интеграции, так как они не относятся к организациям. Ну, и в целом, перемещения в другую категорию не планируется, в первую очередь из соображений дизайна.
И нужен обратный процесс. Например: в поиске Wildb... Сразу должно предлагаться типо пункт выдачи и т.п. по всей иерархии, а не наоборот, когда надо создать тот же Wilfberies, но фиг найдёшь что там сейчас и как докопаться до истинного пути в иерархии текущих подкастов :)
@Владимир aka VOV, а ввод в поиск "пункт выдачи" разве не решает вопрос? Хотя идея конечно прогрессивная :)
для изготовления ключей рубрики так и нет?
@bob, такой рубрики по-прежнему нет. Сейчас при поиске по запросу "изготовление ключей" появляется металлоремонт. О том, что такая рубрика была бы полезна, передадим.
После последних нововведений, пропала возможность прикреплять контурные объекты "Территория" к меткам "Промышленная инфраструктура", "Добыча природных ресурсов" и т.д.
Передайте пожалуйста коллегам, чтобы исправили.
@Андрей AndreyA, спасибо за фидбэк! Передали.
Всё одно.
эх, а категории "Крепости" так и не появилась(