Фитиновая кислота препятствует усвоению микроэлементов. А витаминов?

БиологияХимияНутрициология
Ольга Русишвили
Нутрициология
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предприниматель, блогер, эксперт в проекте блогера-м...  · 24 окт 2021  ·
katya_gaicheva
В нашем организме все тесно связано.
Многие витамины, макро и микроэлементы комфортнее всасываются организмом в определенных связках. Например, кальций лучше всасывается в связке с витамином D. Фитиновая кислота нарушает все эти пары, связывает железно, магний, кальций и другие микроэлементы в один клубок, которой в принципе не всасывается и не улучшает всасывание других элементов.
Все элементы должны быть в суточной норме каждый день , кто это соблюдает - с этого и здоровье .
Научный сотрудник. Химия, физика, технология.  · 12 окт 2021
Фитиновая кислота, может обменивать протоны (это характерно для кислот) на свободные катионы металлов (например кальция), связывая их в комплексы (хелаты).
Большинство витаминов не имеют в своем составе катионов металлов, а те что имеют - прочно связаны и фитиновая кислота не сможет их вырвать из молекулы витамина.