Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли на южном полюсе Луны на дне кратеров водяной лед высокой концентрации?

ФизикаАстрономия+3
игорь Симчанк
Путешествие на Луну
  · 3,1 K
Астроном со станции "Звёздная"  · 3 апр 2022
Добрый день. Лёд на Луне есть, и не только в кратерах. Собственно, именно в кратерах на полюсах вода была обнаружена, как прямое доказательство, порядка 10 лет назад, если я не ошибаюсь. На южном полюсе, который Вас так интересует, находится один из самых "богатых льдом" кратер - около 20 процентов его поверхности занимает лёд, причём он находится как и на дне, на глубине, так и на склонах кратера. К слову, на северном полюсе Луны тоже есть кратеры со льдом.
Кстати недавно лёд обнаружился и на видимой стороне Луны, ближе в южному полюсу, на поверхности спутника, освещаемый Солнцем лёд даже с земных телескопов разглядеть можно.
Вот Вам примерное распределение льда на полюсах Луна - слева - север, справа - юг. 
Но ответ не совсем полный. Какова концентрация этого льда. Что это просто поверхностный иней ,который виден с... Читать дальше
Астрономией, экологией.  · 9 июн 2022
Лёд на нуне есть и даже в приповерхностном слое. Конечно, мы этого точно не знаем, но в сентябре будет запущен зонд "Луна - 25" который это выяснит. Он преземлится в кратере Богословский. Содержание воды в реголите должно быть выше  половины. > https://shazoo.ru/2018/08/22/69288/nasa-podtverdila-nalichie-lda-na-poverhnosti-luny Читать далее