Существует ли понятие Добра в язычестве?

РелигияЯзычество
Дмитрий Беликов
Интересуюсь различными жизненными ситуациями, оценивая их со стороны. Плюсом, увлекаюсь...  · 26 сент 2021
Возможно, да. Но, я плохо разбираюсь в язычестве. Если исходить из понятия, что такое язычетво, то это - Религия, основанная на поклонении многим богам, идолопоклонство. Фактически, религия, в целом, имеет множество функций, одна из них - это воспитательная. В человеке воспитывается нравственность. Возможно, и мораль. Но, важно понимать, что у разных обществ, свое понимание мира, идеологии, соответственно, мораль тоже своя. Мораль - это объективные правила, которые строятся на понятии добра и зла. Так что, возможно, в язычестве есть понятие добра. Но если хотите в этом разобраться лучше, то стоит брать определенный народ и смотреть, что было основой данной идеологии. Что воспитывали и каким именно образом.
Хорошего вам дня! 😇
@Дмитрий Беликов, здравствуйте! Функции религии - мирровозренческая (определение места человека в мире)
Регулятивная (религиозная традиция определяет поведение)
Терапевтическая (религия выступает в качестве духовного утешения для людей)
Коммуникативная (с помощью религии люди общаются со своими единомышленниками)
Культурно-траслирующая(появляются новые культурные течения, основанные на определенной религии)
Интегрирующая - (с помощью религии происходит объединение людей на основе одинакового поведения, мыслей и тд)
Легимитирующая -(принятие государственных законов на основе религии)
Спасать - это уже идеология той или иной религии.
На тему, договориться о терменах, о них уже давно договорились. Цитирую из курса обществознания. Мораль - устоявшиеся (объективные) нормы, созданные для регулирования отношений в обществе, основанные на понятиях о добре и зле.
Нравственность - субъективные правила, которые определяют поведение человека в обществе.
И мораль, и нравственность воспитываются в обществе. Ребенок не рождается с каким либо нравственным набором, а приобретает его в последствии социализации. Именно поэтому детей учат, как правильно вести себя в обществе, как реагировать в тех или иных ситуациях. Именно поэтому, воспитывают детей.
Жить в гармонии с природой и проповедовать добро это и есть язычество. По мне так язычество это вера, а христианство - религия. Всё зависит от справедливости принятия решений и волеизъявления народа. Если справедливость есть и народ живёт в гармонии с природой то и думать о зле и добре ему не приходится, он и так любит своего ближнего и прощает ему всё, как и его соплеменник. По мне так язычество это вера свободных людей, а христианство религия людей уже не свободных.