Что означало для Европы падение Византии в 1453 году?

ИсторияИстория россииВизантия
Иван Игоревич Родионов
История
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 30 авг 2022  · forecast.nanoquant.ru
К 1453 году Византия представляла собой мелкое государство, которое уже мало влияло на европейские события. Падение Византии уже мало что значило для Европы.
Фактическое падение Византийской империи произошло еще в 1204 году, когда примерно на 50 лет Византийская империя перестала существовать и на её месте находилась Латинская империя, основанная крестоносцами. И хотя потом православная Византия и была восстановлена, но она уже не было той сильной и влиятельной империей.
История самого процесса падения Византии в 1453 году скорее подняло перед Европой моральную проблему. Как так получилось, что христианское государство отвергло помощь римского папы и других европейских католических государств, и предпочло попасть под власть турок мусульман. Почему мусульманское господство показалось руководителям Византии меньшим злом, чем помощь Европы и они отказались от переговоров с папой.
И ведь это не единственный случай в истории. Очень похожая история произошла и  Русью в 13-м веке, когда Александр Невский решил, что вассальная зависимость от Золотой Орды, это меньшее зло, чем быть поделенной между европейскими католическими странами.
Да и про сегодняшнюю ситуацию с Россией историки когда-нибудь будут спрашивать, почему союз  Китаем показался меньшим злом, чем союз с НАТО.
История самого процесса падения Византии в 1453 году скорее подняло перед Европой моральную проблему. Как так получилось, что христианское государство отвергло помощь римского папы и других европейских католических государств, и предпочло попасть под власть турок мусульман. Почему мусульманское господство показалось руководителям Византии меньшим злом, чем помощь Европы и они отказались от переговоров с папой.
Ерунда какая-то. Византия просила о помощи, и вела непрерывные переговоры. Даже заключала унию, что ей ничуть не помогло. Помощи никакой не было. Получили только трёхтысячный контингент от итальянских республик. Попадать под власть мусульман никто не собирался. Последний император погиб в бою с османами.
Очень похожая история произошла и Русью в 13-м веке, когда Александр Невский решил, что вассальная зависимость от Золотой Орды, это меньшее зло, чем быть поделенной между европейскими католическими странами.
Новгород активно участвовал во всей тамошней движухе, был феодальным хищником не хуже остальных и сам делил кого попало с католиками, православными и язычниками. А вот Орда была неодолимой силой. И никаких вопросов о независимости от неё не стояло. Варианты были только договариваться или ждать экспедицию.
Да и про сегодняшнюю ситуацию с Россией историки когда-нибудь будут спрашивать, почему союз Китаем показался меньшим злом, чем союз с НАТО.
Какой союз с НАТО? Единственная цель существования НАТО - вооружённое противостояние СССР, а потом и России. Идиоты даже просились в НАТО, пока им не объяснили, что к чему.