Государственный исторический музей - главный национальный музей истории России. · 31 окт 2022 · shm.ru
Об истории кринолина
Кринолин — жёсткая нижняя юбка из одноимённой ткани из льна, шерсти и конского волоса (crīnis — «конский волос» и līnum — «лён»). Кринолин появился в 1840-х гг. и символизирует собой эпоху XIX в.
Изначально кринолином называли собой льняную или хлопковую ткань с добавлением конского волоса. Позже ткань заменилась на каркас, который придавал юбке определенную форму.
Появление кринолина связывают с именем французской императрицы Евгении, которая была главной клиенткой Чарлза Фредерика Ворта — одного из первых представителей высокой моды. В 1856 году Ворт изобрёл кринолин из лёгких металлических обручей, соединённых между собой прочными лентами, а сама конструкция имела форму абажура.
В пространстве «Витрина» на выставке «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города» экспонируется самое старое платье проекта — розовое городское платье на кринолине второй половины 1850-х гг. Платье из собрания ГИМ было в кратчайшие сроки отреставрировано специалистами музея и сейчас представлено в максимально точном историческом виде на кринолине, полностью воспроизводящем подлинный.
Выставка открыта в Выставочном комплексе Исторического музея до 13 февраля 2023 года по адресу площадь Революции, д. 2/3.