Почему в Океании никогда не существовало своей развитой цивилизации?

ОбществоИстория+3
Вадим Петров
История
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 14 мар 2023
Я, конечно, не этнограф-могу только высказать свое предположение.Как показывает история-развитые цивилизации, как правило, не возникали ни в зонах слишком благоприятного климата(тропиках), так и в слишком тяжелых условиях(на Крайнем Севере, скажем).В случае тропиков не приходилось бороться за жизненные блага-и, следовательно, не было стимулов к развитию.Зачем-когда круглый год тепло, а бананы чуть не сами в рот падают?А на Крайнем Севере у эскимосов, чукчей и т.п.-вся энергия уходила на борьбу за выживание, не было ресурсов и досуга для развития.Вот и возникли цивилизации в зоне умеренного климата-где условия и не были слишком суровы-но блага и не доставались даром, приходилось для их добычи ум изощрять и орудия изобретать.Может, это и наивно-но так мне видится..
@Иван Иванов, согласен с Вами.
Появление культуры земледелия и цивилизации в странах «вечного лета» связано с миграцией с более северных широт. Земледелие, как показывают исследования, зародилось в поймах больших рек в тех зонах, где есть чередование зимы и лета, сезонные разливы рек и т.п. В краях «вечного лета» действительно нет стимула. Питаться подножным кормом и охотой можно было круглый год. Строительство жилья не требовало больших забот, как и заботы об одежде. В случае неблагоприятных условий можно было перекочевать или отнять угодья у соседних племен. Заодно и закусить соседями.
По новейшим данным, считается, что коренные австралийцы являются потомками первых людей современного типа, которые мигрировали из Африки почти 75 000 лет назад, и попали на материк около 65 тыс. лет назад. На основе исследования их ДНК предполагается, что жители Новой Гвинеи и австралийские аборигены были изолированы более 30 000 лет. В расовом отношении аборигены Австралии образуют отдельную австралийскую ветвь австралоидной расы. Современный антропологический облик австралийские аборигены приобрели ок. 4 тыс. лет назад.
Одним словом, голыми из Африки ушли, голыми пришли, голыми и остались. У них даже луков и стрел не было, только копье и палка-кидалка - бумеранг. Внешне они очень похожи на эфиопов. Попасть в Австралию они могли только через Юго-восточную Азию. Надо полагать, что она долгое время была населена такими же аборигенами. От них, возможно, осталась привычка китайцев и малазийцев есть все, что шевелится.
Культуру земледелия продвигали с севера на юг монголоиды. Они и основали древние цивилизации, построившие величественные храмы. С ними появилось искусство ткать и привычка носить одежду. Они пришли с более прогрессивным оружием и значительно проредили местное население, частично смешавшись с ним. Только так можно объяснить появление земледелия в тропиках.
Что касается населения Океании, полинезийцев, их расовый тип — смешанный, во внешности полинезийцев просматриваются черты европеоидной, монголоидной и австралоидной рас, соотношение которых варьирует в различных частях Полинезии. Это типичные аутсайдеры, оказавшиеся на краю ойкумены вдали от больших дорог человечества.
Сразу предупреждаю: не надо обвинять меня в расизме. Я не утверждаю, что эти люди в чем-то уступают европейцам. Их задержка в технологическом развитии обусловлена только природными условиями и изолированностью. У них достаточно ума и знаний, чтобы выжить в соответствующих условиях. Вряд ли колония современных европейцев, высаженная на необитаемый остров в Тихом океане голыми и без современных орудий, выживет. А они, оказавшись в Европе, быстро научатся пользоваться современными гаджетами. Для этого много ума не надо.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Иван Иванов, Тоже верно-но в ЮВА все же не тропики и есть зима..