Зачем интересоваться политикой и историей если широкие народные массы, обычные люди там ничего не решают?

Во все времена существования человечества обществом и государством управляли малочисленные, но богатые и влиятельные группы вожди, жрецы, феодалы. Сейчас ситуация не особо изменилась, власть у 1% владеющего большей частью богатств мира, все СМИ, партии и институты подчинены им.
Все попытки построения обществ народовластия провалились, демократия либо превращается во власть олигархов как при капитализме, либо во власть партийной номенклатуры как при социализме. Широкие народные массы никогда ничем не могут управлять. Даже когда им предоставляют такую возможность.
Зачем тогда обычным людям изучать историю, философию, политику и прочие гуманитарные знания?
ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 6 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Можно взять шире и тогда все встанет на свои места- зачем людям в принципе что то изучать? Что бы повысить интеллектуальный и культурный уровень, что бы мыслить масштабно, что бы уметь думать, анализировать и сопоставлять факты, что бы знать и понимать, что бы разбираться в вопросе и ясно мыслить
Анонимный комментарий
8 мая 2023
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM