В чем историческая проблема конфликта Северной Ирландии и Британии?

В Северной Ирландии уже неделю проходят массовые беспорядки. В чем истоки конфликта сепаратистов и британских властей? Национальный, религиозный вопросы?

ИсторияКонфликт+2
Ксения Смирнова
История
Аналитик, программист, финансовый эксперт, любитель новых открытий  · 13 апр 2021

Вкратце, если говорить об исторической подоплёке - ирландцам традиционно есть за что ненавидеть англичан. Как мне кажется, одна из серьезнейших трагедий, происходивших на Изумрудном острове по вине британцев - голод 1845-1849 гг., в ходе него погибло до миллиона человек (представляете себе, какая это чудовищная цифра с учётом того, что Ирландия - небольшая страна, по площади примерно равная Чехии). И ещё огромная часть населения мигрировала в Америку или Канаду - отсюда и такие многочисленные ирландские диаспоры и там и там.

Ну и сепаратистские настроения там, естественно, были всегда.

То, насколько низок был уровень отношений между странами, прекрасно иллюстрируется таким историческим фактом.

Во времена Второй мировой, когда Ирландия была уже независимой, страна приняла решение не участвовать в войне против гитлеровской Германии и союзников и держать нейтралитет - и одна из главных причин была именно в том, что они не хотели воевать на стороне англичан.

Так что исторически накал неприязни к британцам там огого. Сейчас страны тесно связаны взаимной торговлей, но даже в нынешнее время я встречал в Ирландии местных, которые считают, что Северная Ирландия обязательно должна быть частью остальной Ирландии.

Нынешние протесты в Северной Ирландии связаны с этим - но не только. Там вообще всё довольно сложно, и спровоцировал это дело как раз Брекзит. Лоялисты разочарованы тем, что Северная Ирландия после Брекзита будет жить немного по-другому, чем остальная Британия, поскольку Британия пошла на некоторые уступки, чтобы сохранить благоприятный пограничный режим между Северной Ирландией и Республикой Ирландией (последняя - член ЕС).

Нелоялисты и сторонники объединения Северной Ирландии с Республикой Ирландией протестуют... ну вы уже поняли из-за чего )

Такой сложный клубок.

Если завести в поиск "ирландцы рабы в сша" можно много интересного узнать об эпизодах, с которыми обывателя не знакомили вообще. https://masterok-livejournal-com.turbopages.org/turbo/masterok.livejournal.com/s/4254130.html

Maмyкa Гигиенишвили, вы не по адресу - я никогда не был любителем ни альтернативной истории, ни псевдоистории. Многие мигранты в реальности нашли там новую жизнь и стали там вполне успешными. Желаю не увлекаться жёлтыми статьями в жжшечке - вокруг множество намного более серьёзных и интересных источников.

Тут, например, можно узнать про ирландцев в Америке: https://americansall.org/legacy-partner/irish-immigrants-who-helped-shape-america

Ну или тут, про их вклад в развитие страны: https://www.loc.gov/classroom-materials/immigration/irish/irish-contributions-to-the-american-culture/