Россия - это отдельная Русская цивилизация, часть Православной или Западной с запоздалым развитием?

РоссияЦивилизация
Алла Аршалуйсян
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Все будет зависеть от того, каким содержанием наполнить понятие цивилизации. Не существует какого-то одного подхода, согласно которому они выделяются, соответственно нет и универсального набора их признаков, чтобы можно было однозначно отнести ту или иную страну (или регион) к той или иной цивилизации. Например, по Данилевскому, Россия - это ядро будущей (еще не сформировавшейся на середину XIX века) славянской цивилизации, выделяемой на основе языка и религии. По Шпенглеру - это отдельная (тоже только зарождающаяся) Русско-Сибирская культура (цивилизация для Шпенглера - это конечная стадия развития культуры, за которой наступает смерть). Согласно Тойнби, Россия - это отдельная Православная христианская (русская) цивилизация, не являющаяся прямым преемником основной Православной христианской цивилизации (потому что территориальная преемственность отсутствует). А по Хантингтону, Россия - это часть Ортодоксальной (Православной цивилизации). Евразийцы в свою очередь считали, что нынешняя Россия - это особая евразийская цивилизация, преемница Великой монгольской империи, Киевской Руси, Тюркского каганата, Скифской державы. Славянофилы еще раньше писали о том, что Россия - это Восточная Европа, не уступающая по значению Западной Европе. При этом никто из классиков цивилизационного подхода не включал Россию в состав Западной цивилизации, но никто и не сводил ее к Русской.
А вы к какому подходу склоняетесь?
@Лидия Новикова, Мне ближе евразийский взгляд, все-таки слишком много народов живет в России.
Россия это 1/6 часть суши, за исключением города-государства Москва. Москва не Россия.
@Вова грозмаер, ...может уже 1/7? А если учесть, что 8/17 этой части суши НЕОБИТАЕМЫ, то к чему этот параметр в разговоре о цивилизации?
панченко правильно сказал - смотря каким понятием наполнить слово цивилизация. Считаю надо наполнять ЛИЧНЫМ понятием в меру своего опыта и образования. так вот я скажу - расия и цивилизация понятия несовместимые!
@Антон Деникин, для бота, прикрывающегося белым именем и неспособного правильно написать название страны - несомненно)
Не надо принимать во внимание высказывания таких глубокомысленных идиотов...
Это отдельная цивилизация и развитие в ней не запоздалое и сдерживаемое постоянными войнами со всех сторон, потому что завидуют нашей территории и сырьевым ресурсам. Россия очень древнее государство, по старому летоисчислению от сотворения мира от 5508 г. + 2021г. и располагалось оно почти на большей части современного Европейского союза.
Россия часть ЧЕЛОВЕЧЕСТВА вида homo sapiens, а не инопланетяне какие-нибудь. Всё прочее отношу к вторичной благоприобретённой культурно-исторической специфике. Над нами постоянно довлеет зацикливание на восприятии специфических различий, а не требующих интеллектуальных усилий абстрактных обобщений, выявляющих общее из частностей родовое из видового категориальное из конкретики.
о цивилизации сказать нечего а вот опускаемся мы в первобытно-общинный период где человек человеку враг и каждый выживает как может
@просто человек, увы, не только мы. Все люди уже такие.
цивилизация это развитие а мы идем в другую сторону т.е. в каменный век благодаря нашим ненасытным мэнеджерам
@просто человек, Согласен. Потомки позже назовут общество Цивилизацией, если оно Развивалось и шло в числе передовых согласно своему времени и будущим поколениям есть что взять из их опыта для дальнейшего развития цивилизации. Назовут или не назовут - это думающие люди могут предвидеть и сейчас, если, конечно, не занимаются придумыванием себе хвалебных эпитетов.
@АСандр, к сожалению из нашей если можно так сказать цивилизованной страны 30 лет полным ходом уходят ресурсы которыми МЫ должны пользовоться без оглядки на прошлое это нам оставили НАШИ предки только все уходит за кордон без расчета на НАС а только на ну очень почему то узкий кружок из кремляньдии
@просто человек,  и с этим утверждением не могу согласиться. В прошлом мы знаем множество цивилизаций (Атлантида) ставших легендарными, и куда они развивались? Культура Древнего Египта, поражающая с одной стороны колоссальными пирамидами и Сфинксом, но впоследствии являвшая пример медленной деградации и выродившейся сначала в династию Птолемеев (наследие А.Македонского), затем римскую сатрапию (Клеопатра) и в конце концов поглощённую племенами Вандалов вместе с великим Римом.
Цивилизации просто живут: они возникают, расцветают и разрушаются. Нынешние цивилизации мало чем от них отличаются.
Единственно чего нам "не грозит", так это каменный век, так как за тысячелетия своего культурного развития современный человек приобрёл себе такие биологически-врождённые интеллектуальные качества по характеру и структуре мозга, слухового и речевого аппарата, и при этом утратил безвозвратно иные способности и навыки типа реакции, координации и выносливости, что нам проще сыграть всем скопом в ящик, чем выжить без благ цивилизации.
Цивилизационная деградация прежде всего угроза существованию человечеству как таковому без каких бы то ни было постапокалиптических альтернатив.
Идём по лезвию бритвы!
По поводу запоздалого развития России также есть сомнения, и есть основания предполагать, что советский проект намного опередил развитие западных стран, у них всё ещё впереди из того, что мы уже прошли!
Россия - это русская православная цивилизация.
Это какая то общность, которая не вписывается в понятие цивилизации. Это глубже и шире. Мне понравился ответ одного человека. Чтоб понять Россию, нужно послушать и понять ее песни. Михаил Задорнов очень емко формулировал.
есть такая песня ОТ ЧЕГО ДЕНЬГИ НЕ ВЕДУТЬСЯ шутка
Русская культура основана на славянской культуре, а вся славянская литература пронизана православными традициями. А что такое культура -- она основана на традициях. Так о каких традициях речь?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Максимов, китайское дополнение -"Страна неожиданностей", "Вдруг-государство". Или, если "Э-ло-сы" расшифровывать полностью -"Вдруг множество славян" за Амуром!