Россия - это отдельная Русская цивилизация, часть Православной или Западной с запоздалым развитием?

РоссияЦивилизация
Алла Аршалуйсян
Доктор технических наук профессор ЮРГПУ им. М. Платова. Пятнадцать последних лет изучаю...  · 10 дек 2021
На территории Евразии пять великих цивилизаций:
Российская, Китайская, Индийская, Арабская и Европейская.
История становления Российской цивилизации
в сравнении с Европейской.
Если ориентироваться на мнение Трубачёва О.Н., что новгородцы в XI веке писали на русском языке, и на вывод Гумилёва Л.Н. о первых 150 годах скрытого развития этноса, то следует признать начало обособления русского народа от восточнославянской народности в первой половине XI века.
В конце XI века европейцы начали крестовые походы, которые продолжались почти триста лет. В конце XII века европейцы изобрели инквизицию. Крестовые походы и инквизиция – это две формы борьбы с чужаками. Крестоносцы чужаков убивали или под угрозой убийства принуждали принять иго римской церкви, как в Южной и Восточной Прибалтике. Инквизиция занималась поисками чужаков внутри Европы. Наиболее распространенной формой казни чужаков было аутодафе («дело веры» в переводе с португальского языка). Так называлось сожжение на костре, одиночное или групповое.
Сотни лет в Европе поощрялось доносительство. Доносчик получал часть имущества жертвы. Сотни лет палачи сжигали людей на кострах. Большинство населения Старой Европы – потомки доносчиков и палачей. Стукачество очень развито в Старой Европе.
Европейцы – это те, кто в средние века жил в Европе, верил в папу римского, сотни лет доносил на соседей, сотни лет сжигал диссидентов на кострах, присваивал имущество диссидентов, и их потомки, жившие, живущие в Европе, среди которых доносительство – это норма поведения. Европейское общество сформировано сотнями лет инквизиции. Европейское общество – «дитя костра».
Доносительство противно российскому мировосприятию. «Доносчику первый кнут». И к чужакам в России относились иначе. С радостью русские приняли половцев и волжских болгар, бежавших от монголов.
Русские считали, что «даже с безбожными европейцами нельзя начинать войну без причины». Полагали, что «живя с нами в мире и любви, безбожные европейцы познают истину и придут к спасению». Европейцы в XII веке шли войной на славян с двуединой целью истребить или подчинить игу римской церкви.
Патриарх Фотий в 866 году характеризовал римских церковников, как «нечестивых и отвратительных», как «порождение мрака», как «слуг демона», упрекал их в «гнусной политике и извращённых догматах».
В 1200 году начался европейский крестовый поход в Восточную Прибалтику. Ещё в 1217 году европейцы совершили первый грабительский набег на Российскую землю. В 1225 году, когда папский легат был в Прибалтике, российские послы вели с ним переговоры о необходимости соблюдения договоров о мире, которые европейцы постоянно нарушали. Безрезультатно.
В 1229 году папа Григорий IX потребовал ввести торговую блокаду России, а в 1232 году в послании крестоносцам объявил русских «врагами веры», то есть народом подлежащим уничтожению. На следующий год крестоносцы атаковали Псков. Русские остановили европейскую экспансию Ледовым побоищем. Но локальные нападения европейцев продолжались сотни лет.
В самом конце XV века за гомосексуальный акт на территории, находившейся под игом римской церкви, дикари-европейцы сожгли на костре русского купца. Великий князь Иван приказал арестовать всех европейских купцов, всего 96, и разослать их по тюрьмам для приобщения к гомосексуализму. В России не убивали за гомосексуализм, в отличие от кровожадной Европы, поэтому русским, в отличие от европейцев, не за что сейчас каяться.
Потом европейцы изобрели геноцид и истребили население двух континентов. Европейские женщины с ласковой улыбкой дарили индейским детям одеяла, зараженные оспой.
Русские начали экспансию после объединения страны Василием III. Люди на присоединенных к России территориях продолжали верить в своих богов, соблюдать свои обычаи и традиции. Русские, в отличие от европейцев, не принуждали их к смене веры, не запрещали обычаи предков, не запрещали говорить на родных языках, не истребляли. Единственной обязанностью населения присоединенных к России территорий было платить налоги. Россия являлась типичным арийским государством - федерацией народов, которые никто не принуждает менять культурные обычаи, религию, язык.
Народы других рас европейцы всегда считали низшими. Браки с представителями других рас были запрещены. Европейцы рассматривали представителей других рас только как рабов. Расизм в крови европейцев.
Русские людей всех рас всегда считали равными. Например, когда в 17 веке пришлось оставить Албазинский острог, сорок русских пришли в лагерь маньчжуров и заявили, что не уйдут без своих законных жён представительниц местных народов, с которыми были венчаны в церкви.
Ещё в начале XX века в Брюсселе был негропарк, где на потеху дикарям-европейцам в клетках содержались негры. В России негр Ибрагим Ганнибал был прадедом великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Типичным европейским государством является Франция, где коренные народы: бретонцы, баски, каталонцы, итальянцы, немцы, фламандцы, – не имеют автономии и обязаны называть себя французами. Лишь в самое последнее время во Франции прекратились преследования нефранцузов, говорящих на родных языках.
В 1812 году в Россию вторглась общеевропейская армия под руководством Наполеона. По данным Денье инспектора по личному составу армии Наполеона в составе армии на 1.06.1812 были: немцы, итальянцы, датчане, испанцы, поляки, хорваты, словенцы и пр., - всего 322 167; французов 355913, но в число французов были включены немцы, итальянцы, голландцы, фламандцы и пр. с территорий, непосредственно входивших в состав империи Наполеона. Европейские варвары грабили и убивали мирных россиян, убивали пленных россиян.
В XX веке европейцы изобрели газовые камеры для массового истребления чужаков. Европа – родина фашизма.
А в России было создано государство, в котором каждый народ получил ту или иную форму государственности. Развивалась литература на национальных языках. Была создана письменность для тех народов, у которых её не было.
В 1941 году общеевропейская армия под руководством Гитлера вторглась в Россию. В составе гитлеровских войск, кроме немцев, были итальянцы, французы, испанцы, датчане, норвежцы, венгры, румыны, голландцы, фламандцы и пр. Дикие европейские варвары практиковали массовые убийства мирных россиян, сжигали, сбрасывали в шурфы шахт, расстреливали. Пленных россиян морили голодом, оставляли на морозе без одежды, проводили над ними зверские эксперименты.
Сейчас европейцы приняли либеральные законы о помощи чужакам, закрыли границы и топят чужаков в море, заявляя о миграционном кризисе. Приняли бы законы, что будут топить чужаков в море, не было бы кризиса. Но европейцы продолжают действовать лицемерно в соответствии с инструкцией инквизитора: «Когда приговариваешь человека к смертной казни, твоё лицо должно выражать сожаление».
Политический класс Запада одержим манией «лидерства». «Лидерство» так политкорректно называют «мировое господство».
Со времени Буша сложилась традиция – каждый президент США в каждый президентский срок посылает войска убивать мирных жителей какой-нибудь страны.
Европейцы провозгласили стремление к мультикультурализму. Тому самому мультикультурализму, который русские практиковали изначально. Пока требования европейцев, даже к другим государствам, не учитывают традиций и обычаев других народов.
Агрессивность европейцев не убывает. Верили в папу римского, пытались всех заставить верить в папу римского. Верят в гомосексуализм, пытаются всех заставить верить в гомосексуализм.
Английский автор отметил, что «русская культура отличается какой-то особенно ярко выраженной жизненностью и человечностью». И сделал вывод, что «она, вне всякого сомнения, европейская культура», в отличие от «своеобразных» политики и экономики.
На самом деле, именно ярко выраженная человечность русской культуры свидетельствует о том, что она не европейская культура.
Российская цивилизация, созданная внутренне свободными людьми, и Европейская цивилизация, созданная организованным насилием над личностью - это разные цивилизации.
@Виктор Железняк, автор фразы Л.Н.Гумилёв. Набрал фразу в поисковике. На разных сайтах разная интерпретация. От подтверждения до заявлений, что это миф.
Сейчас модно подчищать историю, чтобы предки выглядели благопристойно.
Ниже один из найденных текстов.
Из письма английского генерала Амхерста: «Нельзя ли каким-либо образом организовать распространение оспы среди незатронутых [ею] племен индейцев? В текущей ситуации мы должны использовать любую уловку, чтобы уменьшить их [количество]». Ему ответил генерал Буке о своей готовности провести операцию с одеялами из госпиталя.
Именно переписка Амхерста и Буке является основным источником по истории этого эпизода в американской истории.
Также, согласно утверждению историка Кнолленберга, в сохранившихся документах о возможности применения оспы против индейцев упоминает глава местного ополчения Уильям Трент. 24 июня 1763 года он делает в своем журнале запись о визите в осажденный форт Питт двоих индейцев-переговорщиков: «Из уважения мы отдали им два одеяла и платок из госпиталя. Я надеюсь, это возымеет должный эффект».
Русские от бога. В том смысле, что русский мир ближе всего библейским заповедям. Т.е. речь об традициях которые идут с начала библейских времён. По другому -- на основе экономической модели и развития духовной культуры заданной в библии.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM