Какие мемориальные центры и проекты кажутся вам удачными с этической и эстетической точки зрения?

Мемориальные центры, памятники и отдельные решения проектировщиков, художников и архитекторов часто вызывают неоднозначную реакцию, особенно, когда эти объекты посвящены трагическим событиям XX века. Какие памятники и музеи вы считаете образцовыми в этом смысле?
ИсторияАрхитектура
Маша Фесенко
История
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 14 окт 2021
Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге. Вообще никаких архитектурных изысков. Вечный огонь, статуя Матери-Родины с траурным венком - и по сути все. И огромное поле братских могил (торжественно говоря, а вообще - бывший карьер, заполненный трупами). Всё, истинному горю и памяти больше не надо. Оглядываешься и понимаешь масштаб и ужас трагедии.