Как человек научился превращать электрический ток в информацию?

Правильно ли я понимаю, что человек создал некую матрицу из волшебных лампочек (транзисторы), на которые подаётся электричество, и создал также код из двух цифр (0 и 1, соответственно вкл и выкл состояниям «лампочек»), с помощью которого можно зашифровать любую информацию с любого языка.
Далее так называемый компьютер смотрит какие транзисторы «включены», а какие «не включены» и согласно коду переносит информацию из реального мира в виртуальный, где по такому же принципу осуществляет манипуляции с информацией?
ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Трейдер, аналитик. Интересует общественное развитие и предсказания событийности.  · 28 нояб 2022
Вам бы школьный учебник физики почитать, и немного расширить свой кругозор. Попробую это сделать , буквально на пальцах.
Электрический ток это направленное групповое движение электронов, он бывает постоянный и переменный. Переменный, когда с частотой 50 Гц он меняет свое направление.
Если частоту менять- то в алгоритм изменеие частоты можно зашифровывать информацию, и есть еще миллион способов, как при изменении электрического тока зашифровывать любую информацию. Кто захочет, тот уже сам пусть поищет ответы на интересующие его вопросы. есть ток - значит одна информация, нет тока - другая.
 Например азбука Морзе состоит из букв, которые можно передавать с помощью изменения эл. тока.
@Михаил Валентинович, вы, вижу, то же не вышли за пределы начальной школы. я вам скажу что и 400 Hz то же переменный, 4 GGz то же переменный.
Каждый переменный электрический ток создает свое магнитное поле, в отличии от постоянного.
Оно называется электро-магнитное.