Как понять, что у взрослого человека есть аутизм?

МедицинаПсихиатрияАутизм
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 26 дек 2020

При поверхностном знакомстве с проявлениями аутизма (Расстройство аутистического спектра, РАС) может показаться, что они встречаются лишь у детей младшего возраста. Между тем расстройства аутистического спектра являются не только педиатрической проблемой. Период взрослости людей с аутизмом значительно превосходит детский период. Жизнь взрослого человека с этими расстройствами также несет в себе значительное количество трудностей и требует дополнительных ресурсов для их преодоления. В идеале, диагноз РАС должен устанавливаться в раннем детстве. Но это происходит не всегда. Особенно в случаях высокофункционального* аутизма (синдрома Аспергера). А тем, у кого низкофункциональный аутизм, в нашей стране еще не так давно вместо аутизма устанавливался (а где-то все-еще устанавливается) диагноз умственной отсталости или шизофрении.

Возможно ли впервые установление диагноза аутизма у взрослого? Да, это возможно. При этом особенности поведения и проблемы в отношении социальных взаимодействий должны прослеживаться с детства без выраженных качественных изменений характеристик личности на каких-то этапах.

Для взрослого человека с аутизмом характерно:

  • трудности понимания мотивов и чувств других людей;
  • повышенное беспокойство и скованность в ситуациях, требующих социальной активности;
  • отсутствие потребности в отношениях с новыми людьми;
  • отсутствие заинтересованности в событиях окружающего мира;
  • отгороженность, производящая впечатление грубоватой холодности;
  • неспособность адекватно выразить свои чувства;
  • трудности восприятия переносного смысла или подтекста;
  • стремление следовать поведенческому шаблону и проявлять беспокойство при его нарушениях.

Дополнительными признаками аутизма являются:

  • непонимание социальных условностей во взаимоотношениях с окружающими;
  • избегание прямого зрительного контакта с людьми;
  • чувство напряжения и дискомфорта при избыточном приближении или прикосновении других людей;
  • фиксация малозначимых признаков окружающей обстановки, на которые обычно не обращают внимание окружающие;
  • избирательный гиперболизированный интерес к отдельным предметам или занятиям;
  • тщательное планирование предшествующих поступков.

Диагностика аутизма в любом возрасте позволяет лучше понять человека с РАС, научиться преодолевать типичные сложности и проблемы социализации, помочь близким не воспринимать особенности реагирования как проявление черствости или грубости.

*Аутизм без признаков интеллектуальной недостаточности, при сложностях в общении, распознавании и выражении эмоций, а также в социальном взаимодействии.

Я аутист, чем больше читаю информации понимаю свои затыки в детстве..