Возможно ли вернуть часть процентов оплаченных по кредиту?

Кредит брал на три года, с каждого платежа проценты примерно по 10 000. И вот на 10 месяц проценты были 300 рублей.

Я так понимаю, что оплатил их уже за весь кредит. Сейчас планирую закрыть его, и возможно ли пересчитать эту сумму при досрочном погашении, и что сделать для этого, если оно возможно?

КредитыЗаймыВозврат процентов
Алексей Петров
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 28 июн 2022  · pochtabank.ru
Да, возможно. Законодательство РФ позволяет заемщикам возвращать 13% НДФЛ от выплаченных процентов по кредиту в случаях, если этот кредит был направлен на:
  • Оплату обучения;
  • Оплату лечения;
  • Улучшение жилищных условий (покупка квартиры/дома или ремонт в нет).
Только имейте в виду, что в этих случаях вы должны документально подтвердить, что кредит был потрачен на эти цели.
Также проценты по выплаченному кредиту можно вернуть с помощью специальных банковских услуг, предполагающих пересчет ставки после успешной выплаты долга.
Такая услуга есть в Почта Банке. Она называется «Гарантированная ставка» и позволяет пересчитать кредит по сниженной ставке, получив обратно разницу. Чтобы кредит был пересчитан, вам необходимо выплатить без просрочек не менее 12 ежемесячных платежей.
Если вы это сделаете, после выплаты всего кредита Почта Банк пересчитает вашу ставку (она будет всего 6,9% годовых) и вернет разницу на сберегательный счет. Таким образом вы можете вернуть часть уплаченных банку процентов.