Были полностью указаны ФИО, телефон и полный адрес проживания. Могут ли мошенники оформить кредит? Что стоит предпринять?

И на человека, живущего рядом

КредитыМошенники+2
Ilia Ermolaev
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 19 июл 2022  · pochtabank.ru
Здравствуйте! По таким данным на вас вряд ли смогут оформить кредит, ведь в банке всегда просят документы, подтверждающие личность, причем оригиналы, и проводят много проверок будущего заемщика.
Но все же риск всегда есть. В 2022 году мошенники каждый день придумывают новые и новые способы обманов, поэтому уверенным на 100% быть нельзя. Если хотите убедиться, что на вас не оформили кредитов, это можно проверить с помощью кредитной истории. В ней указываются все ваши кредитные обязательства, и если новый кредит был или будет оформлен, он также отразится там.
Для получения кредитной истории нужно:
  • Зайти на сайт «Госуслуги»;
  • Найти услугу «Получение информации о хранении вашей кредитной истории» и отправить запрос;
  • В ответе получить информацию о том, в каком БКИ хранится ваша кредитная история;
  • Перейти на сайт БКИ, зарегистрироваться там, запросить свою кредитную историю и получить полный отчет.
Два раза в год такой отчет можно получить бесплатно. Поэтому советуем хотя бы раз в полгода проверять, нет ли на вас «лишних» кредитов.
О том, что делать, если их на вас все же оформили, мы подробно рассказали в нашей статье на Яндекс.Дзен. Советуем почитать ее, если вы хотите знать, как действовать в такой ситуации.
Судебный юрист, специализация гражданско-правовая. Сопровождаю арбитражные споры в АСГМ...  · 16 июл 2021  · restra.net

К тому, что написал Дмитрий могу добавить следующее. Заведите себе подпись, кардинально отличающуюся от той, что в паспорте. Это не возбраняется, но серьёзно повышает шансы на успех в суде при оспаривании того или иного кредитного договора, якобы подписанного Вашей рукой✒

Мошенники частенько берут образец подписи именно из паспорта, а точнее, какого-нибудь скана🤷‍♂️