Чем отличаются понятия "аккредитация", "лицензирование" и "регистрация"?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Денис Попов
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 13 июл 2021  · kaslpro.ru

Добрый день!

Все эти понятия связаны с деятельностью какой-либоорганизации, ниже мы подробно объясним каждое из понятий.

Аккредитация –процесс  официального подтверждениясоответствия каких-либо услуг фирмы стандарту. Нередко проходят аккредитацииобразовательных учреждений. Если вы учились в университете, то, скорее всего,слышали это слово. Если учебное заведение не получит аккредитацию, то егоученики не получат диплом. В данном случае идет подтверждение соответствия тойили иной образовательной организации требованиям и стандартам государства.Аккредитации могут подвергаться различные СМИ для освещения какого-либособытия, а также организации по оказанию услуг.

Лицензирование – этогосударственные мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением ианнулированием лицензии на осуществление какой-либо деятельности.  Соискатель лицензии должен собрать всенеобходимые документы, а его фирма должна соответствовать требованиямгосударства.

Регистрация вюридическом смысле этого слова - это фиксация какого-либо факта или действия сцелью придания им официального статуса. Например, регистрация по месту жительства, регистрациябрака, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Надеюсь, мы помогли вам разобраться в данном вопросе.

Подробнее можно почитать в нашем блоге: