Какие есть обязанности у несовершеннолетних подростков и есть ли они вообще?

ПсихологияЮридические вопросы+5
оксана шенцева
Правовая помощь
Профессиональный оценщик, судебный эксперт. Магистр права.  · 3 дек 2020  · axioma-ok.com

Оксана, добрый день.

Права несовершеннолетних закреплены в главе 11 СК РФ, а также в п. 2 ст. 38 Конституции РФ.

В целом, если рассматривать вопрос о правах ребенка, то в каждом кодексе, в т.ч. и процессуальные, имеются отдельные положения про несовершеннолетних граждан.

Прямой отсылки на нормы права, регламентирующие непосредственно обязанности Законодатель решил не делать, т.к. ,по субъективному мнению, исторически сложилось, что дети обязаны слушаться родителей.

Однако, Минюст пошел по другому пути и выпустил книги-брошюры для несовершеннолетних детей, примеры таких книг ниже.

Они распространяются бесплатно и в открытом доступе.

"Наши права и обязанности: Изучаем вместе", 2015 г.

"Наши права и обязанности: Изучаем вместе", 2016 г.

оксана шенцева, если брать концептуально и субъективно, то в моем понимании это не государство уже должно выдавать обязанности. Права несовершеннолетнего созданы скорее для того, чтобы защитить его от действий скорее ущемляющих ребенка, нежели чем грамотно закрепленные нормы, выдающие права и обязанности гражданина. Мне кажется стоит все-таки помнить, что семья это "папа-мама-я", и это же отдельное государство, где вправе использоваться иные "законы", нежели написано на бумаге. И кажется, что пока это работает - все неплохо.

Разбираюсь немного в юриспруденции, бухгалтерском учёте и в православном учении.  · 4 июн 2021
  1. Обязан учиться.
  2. Обязан знать законодательство РФ т. к. подлежат уголовной и гражданской ответственности с определённого возраста.
  3. Обязан соблюдать правила установленные обществом.
  4. Слушаться родителей и находиться на улице строго до 22.00

Часто приходилось слышать от сына подростка выражение "Имею право!". Отучила быстро, требуя прежде чем заявлять о правах, перечислить обязанности и их выполнение. От дурацкого "Имею право!" мы избавились, а вот вопрос об обязанностях подростка для меня остается открытым. Они вообще есть? И в чем заключаются?