Как перестать ненавидеть родителей за жестокое детство?

ПсихологияОтношенияСамосовершенствование
Анонимный вопрос
Домохозяйка  · 29 авг 2020

Воспитание - это насильственный процесс. Все новое в человеке порождает протест. Обвинение родителей в том, что они воспитывали и порождали в Вас протест - это инфантильность. Когда обретете самостоятельность и зрелость и научитесь воспитывать себя сами, т.е. преодолевать личный протест против необходимых действий, тогда и перестанете ненавидеть.

Ненависть к родителям - это признак инфантильности и неспособности к самовоспитанию, зависание на потребительстве, когда родители вам должны. Трудитесь над развитием самостоятельности и зрелости и ненависть уйдет за ненужностью.

Очень спорный ответ.
Подразумевать гадости, не зная человека ( и откровенно осуждать, подрывая его веру в себя) - заведомо проигрышная позиция.
Родители бывают ОЧЕНЬ разные.
И, не будучи на разу на месте человека вы (если специалист - раз рискнули дать ответ, значит несете за свой совет ответственность) должны понимать, что Априори оправдывать родителей автора вы не имеете права.
Ситуации бывают сильные специфические.
Вы не знаете человека, задавшего этот вопрос.
Но уверенно подразумеваете, что это именно он незрелый психологически, не самостоятелен и конфликтен.
То есть по сути обвиняете его самого (причём, - только его) в сложившейся ситуации.
Но ведь и родители бывают разные.
Не обязательно родитель желает добра своим детям, как показывает практика.
В жизни ситуации бывают сильно специфические.
А договориться можно лишь в том случае, когда обе стороны желают этого и прилагают к этому определённые усилия.
Скорее всего его ненависть исходит от боли и беспомощности.
И перестать дум ать об этом у него не получается из-за непрерывно навязываемой обществом и родителями чувства вины.
Не каждый умеет отпустить ситуацию.