Можно ли самостоятельно научиться петь, если от рождения я пою ужасно? Есть какие нибудь методики?

ПсихологияСамосовершенствование
Наталия Осеева
Психолог, арт-терапевт  · 20 мая 2016  · back-to-self.ru

От рождения люди только орут прекрасно, в том смысле, что громко) А всему остальному приходится учиться) Конечно, гораздо лучше заниматься с преподавателем, который изучит ваши физиологические особенности и ограничения, подберёт наиболее подходящий для вас стиль, научит правильному звукоизвлечению. К тому же если у вас нет слуха, могут возникнуть некоторые сложности с разучиванием партитур.

Но и методики для самостоятельного обучения тоже есть. Например, "Школа природного голоса" Владимира Багрунова, её основной постулат - у каждого человека от рождения прекрасный голос, и его нужно не "ставить", как это делает классическая вокальная школа, а просто "открыть", научив человека новой модели звукоизвлечения через расслабление гортани. Есть книга "Управление голосом", (автор - Антон Калабин) с упражнениями из курса Багрунова. Почитайте, возможно, вам понравится/подойдёт этот метод.