посоветуйте хорошие фильмы о 20-х года прошлого века

ОбразованиеИскусство и культура+4
Maria Grigoryan
Маргинал, поэт, любитель кинематографа  · 5 июн 2016

Существует множество фильмов, которые затрагивают эти года или же полностью посвящены им.
В первую очередь, не что так хорошо не отображает эпоху, как фильмы, снятые в ней.
Предложу некоторые из них. Во-первых, это огромное количество пропагандистских фильмов 20-х годов из советского времени. Такие режиссёры, как Дзига Вертов ("Человек с киноаппаратом", "Три песни о Ленине"), Лев Кулешов ("Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков"), Сергей Эйзейнштейн ("Старое и новое", "Бежин луг" (к сожалению, сохранились только кадры из фильма)), Александр Довженко ("Земля").

Во-вторых, это европейский кинематограф, в частности фильмы Вальтера Руттманна ("Берлин: Симфония Большого Города", "Мелодия мира"), Рене Клер ("Под Крышами Парижа")

В-третьих, что самое главное, это американские фильмы 20-х годов. Их сотни, так что я перечислю самые популярные. Безусловно, это фильмы Чарльза Чаплина ("Цирк", "Малыш", "День Зарплаты"), документальные работы Роберта Флаэрти ("Нанук с севера"), Бастер Китон ("Кинооператор", "Три Эпохи"), Эрих фон Штрогейм ("Алчность") и, конечно же, революционный фильм "Певец Джаза" Алана Кросланда, который принёс звук в кинематограф.

Прошло время для осмысления этой эпохи и на свет появилось ещё больше фильмов о 20-х годах XX века. Нельзя не назвать фильм "В джазе только девушки" Билли Уайлдера, который, я думаю, знает каждый. Кроме того, это оскароносный фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса и также "Великий Гэтсби" База Лурмана.
О 20-х годах повествуют следующие фильмы: "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Искупление" Джо Райта, "Змеиное яйцо" и "Фигляр, шумящий на помосте" Ингмара Бергмана, "XX век" Бернардо Бертолуччи, "Амаркорд" Федерико Феллини, "Тихий Дон" Сергея Герасимова (и следующие экранизации романа), "Подмена" Роба Маршалла, "Республика ШКИД" Геннадия Полока, "Двенадцать Стульев" Леонида Гайдая или Марка Захарова

Постарался дать как можно больше фильмов непосредственно связанных с данным временем.

неплохо разбираетесь :)