Как правильно писать после выражения «одним словом»: раздельно или слитно? Кто придумал это выражение?

ИсторияИскусство и культура+4
Алексей Антонов
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2016

Мне кажется, Вы что-то путаете.

Есть уникальный и полезнейший ресурс "Национальный корпус русского языка". Если бы такая практика вдруг встречалась -- слитное написание чего-либо после "одним словом", то там это обязательно нашлось бы. Там собраны все значимые (и не очень) тексты на русском языке.

Вот поиск

М.б. кто-то где-то в шутку что-то такое написал. Ведь выражение "одним словом" вовсе не про то, чтобы писать что-либо одним словом. А про то, чтобы выразить что-либо кратко и ёмко. Не обязательно, при этом, одним словом, и, даже, одной фразой.