Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно писать после выражения «одним словом»: раздельно или слитно? Кто придумал это выражение?

ИсторияИскусство и культура+4
Алексей Антонов
  · 2,8 K
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2016

Мне кажется, Вы что-то путаете.

Есть уникальный и полезнейший ресурс "Национальный корпус русского языка". Если бы такая практика вдруг встречалась -- слитное написание чего-либо после "одним словом", то там это обязательно нашлось бы. Там собраны все значимые (и не очень) тексты на русском языке.

Вот поиск

М.б. кто-то где-то в шутку что-то такое написал. Ведь выражение "одним словом" вовсе не про то, чтобы писать что-либо одним словом. А про то, чтобы выразить что-либо кратко и ёмко. Не обязательно, при этом, одним словом, и, даже, одной фразой.

Самому стало интересно. Происхождение такого оборота не нашел, зато цитаты из классики отвечают на вопрос о правописании. "Дрова, приготовленные в печку, были сложены в уголку; со стола стерто; чайник вычищен; одним словом, Елена хозяйничала."  Достоевский, Униженные и оскорбленные. "Зато на Дарьюшку точно, что можно залюбоваться было. И высокая-то, и полная-то, и глаза... Читать далее
Я точно помню, что кто-то писал одним словом, но не помню кто и что, но помню, что для меня это было открытием, в... Читать дальше