Почему центры поддержки клиентов многих международных компаний расположены именно в Польше?

ОбществоПолитология+7
Михаил Грозовский
студент-историк  · 29 июн 2016

Я вам скажу больше: в Польше сейчас особое внимание уделяется IT стартапам(да и не только). Многие международные компании создают там свои офисы(в частности часть русских и украинских компаний, не считая больших западных).
Это обусловлено:

1. Восточноевропейский рынок. Имхо, но более удачной страны для выхода на восточноевропейский рынок, чем Польша пожалуй не найти. Страна состоит в ЕС, имеет развитую инфраструктуру,опять же уровень жизни, да и вообще это одно из самых экономически развитых государств региона.Как пример, Польша является региональной центром Oracle, SAP, Microsoft, HP, IBM, Google и т.д.
 2.Правительство Польши создаёт благосклонные условия для развития IT-бизнеса в стране(совсем недавно смотрел репортаж по EuroNews, но на их ютуб канале его не нашёл, хотел бы поделится с вами). И это не пустой звук, как к примеру сказать, что россия создаёт хорошие условия для IT и привести в пример всякие "форумы" или тот же Иннополис/Сколково.

О том  почему в Польше такой бум в IT-индустрии: https://charter97.org/ru/news/2015/11/25/180116/
Историия о переселении русского стартапа в Польшу: http://blog.netpeak.ua/kak-pereselit-startap-v-krakov-sovety-ot-yaroslava-legenchuka/