Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли контролировать выполнение домашних заданий у ребенка?

ПсихологияОбразованиеШкола
Виктория Воронина
  · 10,8 K
Математик, кандидат физико-математических наук, учитель, преподаватель, медиа-художник  · 9 мар 2021  · dothingspushthings.tilda.ws

В идеальной картине - нет. Точнее, только в одном случае, если вы подозреваете, что время выполнения домашних заданий превышает рекомендованное СанПиН (на всякий случай уточню, что это именно рекомендации, а не приказ). Если ощутимо превышает на регулярной основе, то это повод выяснить, в чем дело, начав с ребенка.

В других случаях - не очень понятно, для чего. Если ребенок не делает домашнего задания без надзора, то стоять над ним и контролировать, во-первых, очень затратно по времени, во-вторых, никак не решает проблему. Очевидно, это повод для того, чтобы поговорить с ребенком. Дальше все зависит от ситуации. Если задача повысить качество выполнения, то проблема ровно та же. Сколько вы над ним провисеть планируете? А главное, с какой целью?

Любые проблемы с оценками, записки и комментарии учителей, нежелание делать домашнюю работу - это все сигналы о проблеме. Какой - надо уже разбираться, главное не валить все на лень ребенка, это удобно, но часто неверно. Могут быть личные проблемы (включая вещи, которые человеку трудно выразить словами), могут быть проблемы с классом или проблемы с учителем, могут быть застарелые проблемы в освоении предмета, может быть еще миллион вариантов. В любом случае, разбираться надо с существующей проблемой, а не поддерживать видимость нормальной работы оценками и домашней работой. Это тяжелее, но правильнее. Что там именно не так, можно попробовать понять поговорив с ребенком. Проблема может не лежать на поверхности для обоих участников разговора. Если это так, можно просто обсудить, как устроены уроки, что происходит в последнее время, интересен ли предмет и так далее.

семейный психолог  · 30 авг 2016
В этом вопросе есть две вещи. Первая – нужно ли участвовать в процессе, когда ребенок занят домашними заданиями? Вторая – именно контроль. Родители идут разными путями: 1. Одни почти до выпуска ребенка из школы вместе с ним делают уроки и всегда в курсе того, что задано, всегда держат руку на тревожной кнопке, потому что готовы присоединиться и помочь; 2. Другие... Читать далее
Тестировщица картошки фри  · 19 авг 2016
Ответ основан на своем опыте. Мелкой я очень любила учиться(да и сейчас, в принципе, тоже), поэтому у меня не было истерик по поводу школы или выполнения д/з. НО мои родители думали, что все должно быть и д е а л ь н о. Вырванные листы из-за помарок, вызубренные наизусть параграфы, куча исписанных от и до прописей в попытке исправить почерк(все еще пишу как курица... Читать далее
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 19 авг 2016
Мое твердое убеждение, что КОНТРОЛИРОВАТЬ ребенка не нужно! Домашние задания - это однозначно сфера ответственности ребенка, а не родителя. Надо дать ему шанс почувствовать, что будет, если домашку не сделать или сделать качественно. Когда родитель начинает активно выполнять домашние задания с ребенком, надо задать родителю важный вопрос - чему в этот момент он хочет... Читать далее

Меня перестали контролировать по поводу домашки в классе 6-ом, и после этого я ее делать вообще не стала.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 3 сент 2016

Оставьте детей в покое - контролируйте и воспитывайте СЕБЯ!!!

Ребенок не будет похож на то, что вы ему говорите.

Ребенок будет поступать так, как поступаете вы сами. Он берет с вас пример ежеминутно...

Co-основатель проекта ключевых идей из бизнес-литературы MakeRight.ru  · 9 сент 2016
Однозначно стоит. Особенно в начальных классах школы, когда у ребёнка ещё не развиты обязательность и системность мышления. Но контролировать надо умело. Т.е. слово контроль тут неприменимо. Слишком негативный окрас. Выступайте в роли не контролера, а родителя, искренне интересующегося делами и уроками ребёнка. Результат будет очень позитивный. А от любого контроля... Читать далее
Учитель словесности, истории искусств  · 19 авг 2016
Домашнее задание должно иметь цель: отработка материала урока (странная, но все же цель), более сложный материал для самостоятельного разбора (если это система "перевернутый класс"), "попробовать самому" (если отработку не успели на уроке). Домашнее задание - это область ответственности ребенка. Если он будет скатываться, значит, нужно не контролить его бесконечно, а... Читать далее
Первый
Я контролирую среднюю и младшую дочь( 5 и 2 классы).Старшую контролировала до 4-го класса и она начальную школу закончила отличницей .Потом контролировать перестала и 11-й класс закончила со средним балом 3,5 .ЕГЭ по обществу завалила.Ни окаком ВУЗе речь уже не шла.Все дети разные.Моя младшая меньше всех моих детей нуждается в контроле,очень ответственная,а среднюю... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 24 авг 2016

Контролировать надо. Но не качество выполненных домашних заданий, а сам факт их выполнения, чтобы приучить ребенка к дисциплинированности. Нужные упражнения сделал, реферат написал - молодец. А правильно ли решил пример и грамотно ли написал реферат, пусть сам разбирается, на основе полученных оценок.