Что внес в историю Карлос Кастанеда и есть ли у него последователи, которые продолжают развивать его идеи?

ИсторияФилософияНаука
Сергей Вельм
Исследую человеческую психику, учусь помогать себе и другим людям. Мой Дзен-канал: https:...  · 22 окт 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
Довольно сложно понять, что такое "внесение в историю", но предположим, что речь о культурном вкладе. На мой взгляд, Кастанеда продемонстрировал относительность условно европейского описания реальности, в том числе основополагающих представлений о пространстве и времени, что дорогого стоит. Именно поэтому я заинтересовался книгами и практиками этого автора и, как оказалось, далеко не всё в них можно списать на выдумки перебравшего галлюциногенов антрополога.
В эпистемологии (теории познания) существует важнейшая идея о необходимости множественного, многопозиционного описания любого объекта, явления, события, такое описание позволяет познавать объёмно и более корректно. Мировоззрение магов, унаследовавших, по словам Кастанеды, традиции древних мезоамериканских цивилизаций, прибавляет ещё одну позицию восприятия к европейской рационально-материалистической картине мира. Что касается достоверности описанного в обсуждаемых текстах, мне нравится что по этому поводу заметил один из последователей - Виктор Санчес:
Работы Карлоса Кастанеды породили оживленную полемику, особенно среди антропологов. Возможно из зависти к успеху его книг коллеги Кастанеды развернули кампанию критики, заявляя, что фактологическая основа его сочинений весьма сомнительна, в особенности всё то, что касается реальности существования дона Хуана. Мне не довелось встретиться с доном Хуаном, но я лично знаком с доном Карлосом, прочел его книги и использовал на практике содержащиеся в них сведения. Вопрос о том, существовал ли в действительности дон Хуан, представляется мне малозначительным по сравнению с идеями, содержащимися в этих книгах. Лично для меня не важно, кто автор упомянутых идей — дон Хуан или Карлос Кастанеда. Важно, что эти идеи существуют и — что ещё важнее — они работают. Применение описанного в книгах учения на практике позволяет почувствовать, что в каждом из нас скрыто осознание иного — осознание другого собственного "я", открывающее неограниченные возможности восприятия и приобретения опыта. По-настоящему важно лишь это.
(Виктор Санчес. "Учение дона Карлоса. Практическое использование техник Карлоса Кастанеды.")
И, раз уж я перешёл к Санчесу, это тот человек, которого я считаю продуктивным последователем Кастанеды, вот и ответ на вторую часть вопроса. Он не единственный, но практическая направленность его работы мне очень сильно импонирует, не подкреплённые эмпирикой философско-теоретические изыскания мне малоинтересны.