Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что внес в историю Карлос Кастанеда и есть ли у него последователи, которые продолжают развивать его идеи?

ИсторияФилософияНаука
Сергей Вельм
  · 18,0 K
Исследую человеческую психику, учусь помогать себе и другим людям. Мой Дзен-канал: https:...  · 22 окт 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
Довольно сложно понять, что такое "внесение в историю", но предположим, что речь о культурном вкладе. На мой взгляд, Кастанеда продемонстрировал относительность условно европейского описания реальности, в том числе основополагающих представлений о пространстве и времени, что дорогого стоит. Именно поэтому я заинтересовался книгами и практиками этого автора и, как оказалось, далеко не всё в них можно списать на выдумки перебравшего галлюциногенов антрополога.
В эпистемологии (теории познания) существует важнейшая идея о необходимости множественного, многопозиционного описания любого объекта, явления, события, такое описание позволяет познавать объёмно и более корректно. Мировоззрение магов, унаследовавших, по словам Кастанеды, традиции древних мезоамериканских цивилизаций, прибавляет ещё одну позицию восприятия к европейской рационально-материалистической картине мира. Что касается достоверности описанного в обсуждаемых текстах, мне нравится что по этому поводу заметил один из последователей - Виктор Санчес:
Работы Карлоса Кастанеды породили оживленную полемику, особенно среди антропологов. Возможно из зависти к успеху его книг коллеги Кастанеды развернули кампанию критики, заявляя, что фактологическая основа его сочинений весьма сомнительна, в особенности всё то, что касается реальности существования дона Хуана. Мне не довелось встретиться с доном Хуаном, но я лично знаком с доном Карлосом, прочел его книги и использовал на практике содержащиеся в них сведения. Вопрос о том, существовал ли в действительности дон Хуан, представляется мне малозначительным по сравнению с идеями, содержащимися в этих книгах. Лично для меня не важно, кто автор упомянутых идей — дон Хуан или Карлос Кастанеда. Важно, что эти идеи существуют и — что ещё важнее — они работают. Применение описанного в книгах учения на практике позволяет почувствовать, что в каждом из нас скрыто осознание иного — осознание другого собственного "я", открывающее неограниченные возможности восприятия и приобретения опыта. По-настоящему важно лишь это.
(Виктор Санчес. "Учение дона Карлоса. Практическое использование техник Карлоса Кастанеды.")
И, раз уж я перешёл к Санчесу, это тот человек, которого я считаю продуктивным последователем Кастанеды, вот и ответ на вторую часть вопроса. Он не единственный, но практическая направленность его работы мне очень сильно импонирует, не подкреплённые эмпирикой философско-теоретические изыскания мне малоинтересны.
Научно исследую психику, применяю знания для помощи себе и другим людям.Перейти на elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
1 эксперт согласен
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 12 авг 2015  · academia.fzrw.info
Вопрос интересный, и ответ на него для объективного исследователя, конечно, совершенно не так одназначен, как его представляют сторонники или противники Кастанеды. Если говорить о Кастанеде как учёном, то его собственно научные заслуги минимальны, разве что можно отметить, что его работы, благодаря своей популярности, в какой-то мере поспособствовали росту интереса к... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Практикую по Кастанеде с 2012 года  · 20 июл 2021
Карлос Кастанеда, если коротко и, выражаясь его собственным языком, внес в картину мира современного человечества такие новые элементы, которые способны сдвинуть точку сборки человечества в новую позицию.  Он дал человечеству новый миф - такой силы и привлекательности, что он способен "втянуть" в себя восприятие миллионов людей. Книги Кастанеды - прямо и косвенно -... Читать далее
Кастанеда внес в историю поучительный сюжет: как талантливый мистификатор может воспользоваться обстоятельствами - в его случае университетской культурой Калифорнии эпохи хиппи - для того, чтобы сделать себе состояние. Это явление своего рода уникальное: больше в истории человечества, пожалуй, не было примеров, когда профессора университетов были настолько легковерны... Читать далее
Сейчас вы могли прослушать занимательную рецензию из радиопередачи "Просыпайся, комсомолец!". Настоящего... Читать дальше
Позиция уважаемого Кирилла Мартынова понятна и довольно распространена. Кастанеда, мол, объелся грибами, всё придумал и на этом сделал состояние. Что же, очень может быть. Но это не отменяет удивительной глубины, стройности и связности картины мира, которую он описывает в своих книгах. Кроме того, хорошо заметно, как он сам меняется от книге к книге: на глазах у... Читать далее
не ум, не тело...  · 14 авг 2015
Безусловно, Кастанеда здесь всего лишь предлог для того, чтобы протестировать себя на догматизм знаний и приверженность к понятиям, значения которых вызывают в человеке адекватное им количество ожиданий. Поскольку та или иная прошивка мозгов вызывает соответствующие лишь ей реакции. Об отклике в свободном, не обусловленном умом, сознании, речь не идет. Такое сознание в... Читать далее