Есть ли известные случаи, когда человек не принимал вызов на дуэль, и что было потом?

ПсихологияИсторияНаука
Алина К.
Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов (9к38 "Игла")  · 11 сент 2016

К сожалению, не знакомы истории про не явившихся на дуэль, но есть довольно интересный случай...

В 1806 году на скачках в Брайтоне между двумя английскими джентльменами - членом Парламента Хамфри Ховартом и Графом Бэрриморским разгорелся спор, который было принято решить с помощью дуэли.

Она была назначена на утро. На дуэль достопочтенный Граф явился на место в сюртуке и цилиндре, а Ховарт явился совершенно голым.

Дело в том, что несколько лет проработав военным хирургом, член парламента Хамфри из своего опыта знал, что зачастую к летальному исходу приводит не столько сама пуля, сколько последующее загрязнение и загнивание раны. Развитие инфекции может быть подстегнуто, в том числе, попаданием под кожу вместе со снарядом нитей и кусочков одежды.

Дуэль не состоялась: Граф не захотел стрелять в человека без штанов и уж тем более не хотел пасть от рук нудиста. Ховарт тоже не горел желанием стреляться. Они пожали друг другу руки, и на этом инцидент был исчерпан. Этот случай вошёл в историю как "обнаженная дуэль".

Баян, давно уже гуляет по вк