Как с головы евреев не спадает кипа?

Мода и красотаСтиль+2
Полина Клёнова
  · 12,3 K
ОтветитьУточнить
Аба Давид Аббо
Образование
7
Раввин. Создатель образовательных форматов. Веду подкаст «Цифровая Маца» и «Еврейский...  · 3 мая 2021  · taplink.cc/rabbiaba

К сожалению это не совсем так. Кипа держится на голове так же, как любой другой головной убор. Евреи, которые носят кипу непрерывно, очень скрупулёзно относятся к выбору кипы, чтобы она хорошо сидела на голове. Тут будут играть роль разные факторы, такие как прическа, форма головы и тд. Люди, у которых кипы плохо держаться используют заколки и разного рода лепучки, чтобы подстраховаться.

Такая скрупулёзность связана с тем, что кипа, это в первую очередь символ того, что над человеком есть Всевышний и его присутствие никогда не прекращается.

147
Комментировать ответ…Комментировать…
профессиональный еврей в "Еврейском музее и центре толерантности"  · 18 сент 2016
В современном мире все довольно просто: для лысых есть силикон, для богатых шевелюрой - заколки. Но, конечно, нет пределов совершенству. В общем, не так давно один знакомый мне рассказывал, как его учили выбирать кипу. Суть в том, что она должна "идеально облегать" голову. И если ты в ней заснешь и будешь ворочаться, свалиться она не должна. Не представляю, что за... Читать далее
227
>> что нельзя - никак нельзя! - делать более 4 шагов без кипы на голове. А что будет, если сделать? Иудеи ночью в... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 27 сент 2016

Притяжение Земли + трение о волосы. В безветренную погоду кипа хорошо удерживается и без заколки, если голову, конечно, не запрокидывать назад.

156

Спадет, сам видел в Иерусалиме,  чтобы не спадала, они кипу прикрепляют к волосам булавкой или маленьким зажимом наподобие скрепки. Вот лысым плохо.

133
историк, председатель правления Еврейского музея и центра толерантности  · 25 янв 2018
Это очень частый вопрос, который мне задают знакомые. Я должен огорчить людей, которые так считают, но на обычной прическе с длинными волосами кипа не держится. Ее надо прикалывать специальными заколками, они часто есть во внутренней части кипы. Я не ношу длинные волосы, и кипа хорошо держится. Здесь работают исключительно законы физики. Если она плотно прилегает, и у... Читать далее
887
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос