Как реклама манипулирует нами?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Андрей Порсков
Человеку 17 лет, а ума нет. Надеюсь будущий юрист или всё таки алкоголик  · 16 окт 2016

При просмотре некоторых рекламных роликов можно проследить утверждение, что простое обладание рекламируемым товаром сможет сделать нас бесконечно счастливыми. Не замечая этого, появляется непреодолимое стремление получить именно этот товар.Реклама - манипуляция сознанием

Тем самым нам внушают представление о счастье и пути его достижения: «Выпей эту чашечку кофе — это сделает тебя бодрыми и счастливым», Часто в рекламе используется принцип «социального сравнения» — будто бы владение тем или иным товаром преподносит вас над другими людьми.

Это особенно заметно в среде подростков: как они пытаются «превзойти» друг друга в приобретении новых телефонов, аксессуаров, напитков.

Многие из рекламных роликов содержат так называемые «хитрые слова» — «Все знают, что …», «Все женщины это покупают …», «Только 999,99 $ …». И все это на самом деле лишь пусты фразы, которые влияют на сознание и заставляют обратить внимание на товар.